Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Михаил Мильчик: грунт внутри Меншикова бастиона неинтересен 

20/06/2012 19:46

В Меншиковом бастионе Петропавловской крепости продолжается «выемка грунта». Ситуацию прокомментировал автор историко-культурной экспертизы.

Работы на шпице Меншикова бастиона начались в июне — после того как 31 мая КГИОП выдал соответствующее разрешение. Застройщиком выступил Музей истории Санкт-Петербурга, подрядчиком — ООО «Магистраль», входящее в ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“».

Гендиректор «Возрождения» Сергей Новиков рассказал «Карповке», что «на момент начала работ состояние бастиона было плачевным: бетонная стяжка износилась, что привело к постоянному переувлажнению грунта внутри бастиона, к намоканию и разрушению стен Петропавловской крепости». Поэтому и было решено извлечь грунт.

Известный археолог Петр Сорокин пояснил «Карповке», что грунт внутри бастиона «несомненно представляет ценность, поскольку это остатки первоначальной деревоземляной крепости. В этой части эта деревоземляная крепость навряд ли разрушалась при строительстве каменной. Возможно, она вообще просто облицовывалась камнем».

Однако Михаил Мильчик, замдиректора ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“», которое проводило историко-культурную экспертизу, сегодня заверил корреспондента «Карповки», что никакой ценности в грунте не было: «У него очень незначительная ценность, очень незначительная».

По его словам, археологических раскопок на территории бастиона не ведется — проводится так называемое археологическое наблюдение. Это означает, что если ковшом экскаватора заденут какой-то старинный фрагмент, то работы тут же приостанавливаются, и на место выходят археологи. «Но нас больше волнуют пристенные конструкции», — отметил господин Мильчик.

Он объяснил: когда грунт извлекается из внутренностей бастиона, то стены оголяются, их состояние нарушается. «Нужно вести параллельную работу по укреплению пристенных конструкций», — считает Михаил Мильчик.

Как выяснилось сегодня, специалисты совета по сохранению культурного наследия намерены ежемесячно посещать объект, чтобы давать задания подрядчику по укреплению конструкций. Это связано с тем, что ситуация постоянно меняется — в процессе выемки обнаруживаются новые находки.

После того как грунт будет извлечен, внутри останется пустота, которую можно будет как-то использовать. Однако разместится ли в ней ресторан, Михаил Мильчик не знает.

Теги: археология, группа возрождение, кгиоп, музей истории санкт петербурга, по возрождение, совет по сохранению наследия, спецпроектреставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 На Синопской набережной завершились раскопки фундаментов церкви

 На Синопской набережной завершаются раскопки на месте церкви

 В Петропавловке не могут решить судьбу дерево-земляной крепости

 В Багратионовском сквере обнаружили фундаменты ипподрома


 Комментарии 


  1. ???

    21/06/2012 в 00:14 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Однако Михаил Мильчик, замдиректора ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“», которое проводило историко-культурную экспертизу, сегодня заверил корреспондента «Карповки», что никакой ценности в грунте не было: «У него очень незначительная ценность, очень незначительная».»

    т.е. археологических __исследований__ не велось, но в ИКЭ написано, что ценность незначительная. Чудеса! Интересно, ИКЭ проводилась архитектурным методом (взято с потолка), или анатомическим (высосано из пальца)? И еще — получается, что уже новый совет по культурному наследию не видит ничего дурного в уничтожениии первых городских земляных укрепленирй и по сути в уничтожении части памятника?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации