Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Стройнадзор: здания на Короленко, 5, были аварийными 

19/06/2012 19:00

Комплекс зданий на улице Короленко, 5 и 5а, которые с начала июня сносятся по заказу собственника территории, были в аварийном и предаварийном состоянии. Взамен здесь возведут жилой комплекс.

Прежде на улице Короленко, 5, располагался гараж ГУВД. В 2009 году он был продан на торгах компании «Меридиан», которую связывают с ЗАО «Холдинговая компания „Форум“» Дмитрия Михальченко (его считают хорошим приятелем тогдашнего главы ГУВД Владислава Пиотровского). Сейчас и участок на Короленко, 5, и соседний — на Короленко, 5а, находятся в собственности ООО «Домус рент».

В начале июня начался снос корпусов. По данным смольнинской системы «Развитие территорий и недвижимости», практически все они были построены до революции, а потому считаются историческими. Здесь размещалась лейб-гвардии 1-я Артиллерийская бригада Императорской армии. В советское время многие корпуса части были перестроены и надстроены.

Однако технические паспорта, предоставленные собственниками инспекторам стройнадзора, сообщают, что все дома были возведены в 1938–1967 годах, то есть не являются историческими. Сейчас прокуратура должна решить, не является ли это подлогом документов.

В службе строительного надзора сегодня рассказали, что техническое обследование зданий на Короленко, 5 и 5а, провело ООО «Центр качества строительства»: «По результатам этих обследований выяснилось, что вышеперечисленные здания находятся в аварийном либо предаварийном состоянии. Специалисты „Центра качества строительства“ рекомендовали произвести работы по демонтажу данных зданий».

Добавим, ранее стройнадзор вообще заявлял, что никакого сноса нет — ведется вывоз мусора.

Снос домов на улице Короленко, 5

Снос домов на улице Короленко, 5

Снос домов на улице Короленко, 5

Изображения, прикрепленные к публикации:

Снос домов на улице Короленко, 5 Снос домов на улице Короленко, 5 Снос домов на улице Короленко, 5
Теги: домус рент, служба строительного надзора, хк форум, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. она

    20/06/2012 в 12:27 | #1 | Ответить | Цитировать

    Так всё-таки в аварийном или ПРЕДаварийном состоянии? :)

    Я думаю, что, рассуждая философски, в широком понимании этого термина, любое здание находится в ПРЕДаварийном состоянии, т.к. конструкции без должного ухода неизбежно становятся аварийными. Для предотвращения этого печального итога ВЛАДЕЛЕЦ должен заботиться о конструкциях,регулярно ремонтировать, производить необходимые усиления и т.п.

    А если НИЧЕГО не делать десятилетиями, то любая строительная конструкция превратится в ававрийную. Таким образом формулировка «предаварийное состояние» — это лукавая формула для оправдания бездействия владельцев и нежелания делать что-либо для сохранения здания. Не более того! тк можно сказать и о Зимнем Дворце, и о Главном Штабе. Но как Все понимают, такой глупости ни один отморозок не сакажет, т.к. реакция общества понятна. А здесь отморозки решили не долго думая всё снести, т.к. ожидали, что никто и не вякнет — какие-то «гаражи ментовские» !



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации