Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Завод «Красный выборжец» на Свердловской набережной выставят на продажу 

13/06/2012 14:33

Завод «Красный выборжец» на Свердловской набережной, 12, будет выставлен на продажу. На территории, которую планируют сбыть, находятся несколько объектов культурного наследия.

Предприятие по обработке цветных металлов на Выборгской стороне было создано в середине XIX века. Сначала оно принадлежало купцу Розенкранцу, а затем акционировалось под руководством бизнесменов из Бельгии. После революции завод национализировали, с 1922 года он носит название «Красный выборжец».

На территории промышленного комплекса сохранился ряд ценных построек: небольшой двухэтажный особняк, цех, инструментальная мастерская и ДК советского времени. Все они состоят на учете как выявленные объекты культурного наследия.

Как стало известно сегодня, землю завода в ближайшее время планируется выставить на продажу, эту информацию газете «Деловой Петербург» сообщили сразу несколько участников строительного рынка. Ее также не стали опровергать и в руководстве самого предприятия, которое в настоящий момент частично принадлежит компании «Л1» (ранее «ЛЭК»). Строительная компания планировала в 2008 году сама застроить эту территорию, однако этот проект не был осуществлен. Отказ от застройки был, по всей видимости, мотивирован серьезными ограничениями и обременениями, имеющимися на участке.

Ожидается, что на продажу будет выставлена вся территория предприятия. Это участок между Кондратьевским проспектом, Свердловской набережной и улицей Ватутина, а также площадка на противоположной стороне Кондратьевского проспекта. Никакой информации о стоимости участков пока не разглашается.

«Карповка» будет следить за развитием событий.

Красный выборжец

Источник изображения: maps.yandex.ru

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Красный выборжец
Теги: л1 лэк, продажа зданий, промышленность




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Стало известно, как изменится граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Заброшенный детский сад во дворах на Лесном проспекте ушел в аренду

 Чиновникам неизвестна судьба «сталинки» на Приморском шоссе в Зеленогорске


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации