Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Верстовой столб в Петергофе будет отреставрирован к сентябрю 

10/06/2012 20:22

Музей-заповедник «Петегоф» объявил конкурс на реставрацию верстового столба «29-я верста». Он был демонтирован год назад из-за плохого состояния фундамента.

Этот верстовой столб, стоявший на перекрестке Санкт-Петербургского проспекта и Разводной улицы, был демонтирован в начале мая. В ответ на запрос «Карповки» гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая заявила, что в течение двух лет исторический дорожный знак отреставрируют.

Работам предшествовало обследование, которое провело ООО «Реставрационная мастерская „Наследие“». «Из-за просадки почвы столб получил опасный крен, и гранитные блоки основания разошлись», — отметила госпожа Кальницкая. Теперь фундамент будет более мощный. Директор «Петергофа» также обратила внимание, что «вопрос о восстановлении солнечных часов (они ранее были на столбе. — Прим. ред.) находится на стадии обсуждения, так как имеющийся изобразительный материал недостаточно полон».

Вчера ГМЗ «Петергоф» объявил открытый конкурс на «реставрацию столба верстового „29-я верста“». Цена контракта — более 1 млн рублей. Работы должны быть завершены не позднее 15 сентября. При этом сама реставрация пройдет в мастерских подрядчика.

29-й столб у ограды Верхнего парка был построен в 1777–1787 годах по проекту архитектора Жана-Батиста Валлен-Деламота (в конкурсной документации авторство приписывается Антонио Ринальди). Он выполнен из мрамора и гранита. Этот верстовой столб — последний на Петергофской дороге. Прежде он был украшен солнечными часами, однако до сегодняшнего дня ни цифр, ни гномонов не сохранилось. Сегодня «29-я верста» — памятник федерального значения.

Верстовой столб 29-я верста в Петергофе

Источник изображения: В. Дмитриева, sundi-spb.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Верстовой столб 29-я верста в Петергофе
Теги: гмз петергоф, рм наследие, музеи, памятники и скульптуры, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации