Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП определил происхождение иконы, найденной в кафе на Невском 

08/06/2012 17:52

Специалисты КГИОПа выяснили, что икона Богоматери, найденная в кафе Fasta Pasta на Невском проспекте, 122, по всей видимости, висела на фасаде богадельни на Васильевском острове. Ее планируется вернуть на историческое место.

Мозаичную икону Калужской Богоматери обнаружили работники итальянского фастфуда, расположенного в доме № 122 по Невскому проспекту. Икона находилась у стены дворового фасада здания. По всей видимости, поместил ее туда известный антиквар Лев Успенский, чья лавка находилась в помещении прежде.

Специалисты комитета по охране памятников обследовали находку и определили, что это редкий тип изображения Богоматери без младенца, с книгой в руках. Известно, что Калужская Богоматерь почиталась в русской церкви как покровительница страдающих недугом расслабления, болезнью ушей, глухотой, помогала в избавлении от холеры и чумы, от нашествия иноплеменных. По оценке КГИОПа, несмотря на то что ряд кусочков смальты отвалился, икона находится в удовлетворительном состоянии.

По мнению ведомства, ее изготовили русские мастера мозаики в 1917 году. Возможно, одним из ее создателей был мозаичист Михаил Зощенко, отец знаменитого писателя. По косвенным признакам, она прежде находилась на щипце здания старинной богадельни Брусницыных, на Косой линии Васильевского острова, 15а. Это здание было возведено в 1895–1896 годах по проекту зодчего Павла Сюзора, сейчас оно является памятником архитектуры регионального значения.

В КГИОПе подчеркнули, что сейчас данные сведения проверяются. Если информация о происхождении иконы подтвердится, она будет возвращена на историческое место.

КГИОП определил происхождение иконы, найденной в кафе на Невском

Видео: svavva.ru
Источник изображения: svavva.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

КГИОП определил происхождение иконы, найденной в кафе на Невском Икона Богоматери, найденная в кафе Fasta Pasta на Невском проспекте,122 КГИОП определил происхождение иконы, найденной в кафе на Невском
Теги: изобразительное искусство, кгиоп, религия, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект Раховской церкви на Витебском проспекте у Дунайского

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации