Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Реставрация Феодоровского собора близится к завершению 

08/06/2012 11:00

Реставрация собора Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге близка к завершению. Ее планируется полностью окончить в 2013 году, когда будет отмечаться 400-летие дома Романовых.

Здание Феодоровского собора было построено в 1913 году к 300-летию дома Романовых. В 1932-м его реконструировали под молокозавод, а купола снесли. Работы по воссозданию облика храма были начаты в 2007 году, в ближайшее время они будут окончены, сообщили в Министерстве культуры. «В текущем году осуществляется завершающий этап ремонтно-реставрационных работ и восстановление исторического облика иконостаса», — отмечают чиновники.

В ходе реконструкции были восстановлены фасады здания, являющиеся стилизацией под знаковые постройки допетровской Руси, отстроены заново подкупольные барабаны и сами главки собора. Были снесены дополнительные перекрытия советского времени, возвращена историческая планировка постройки, со внесением некоторых корректив для нужд современных верующих. В частности, в храме выделили помещение под подъемник для инвалидов.

Внутреннее убранство собора также было отреставрировано. Так, например, уже частично восстановлено убранство нижнего храма, выдержанного в стиле раннехристианских церквей. В прошлом году там были возобновлены алтарные росписи с изображением четырех евангелистов, а на полу выложен уникальный лабиринт из двухцветного мрамора, символизирующий странствия души. Подновлена также верхняя церковь, оформленная в традициях московской школы храмового зодчества.

Отлиты и новые колокола для Феодоровского собора. Они были изготовлены в городе Тутаеве Ярославской области на колокололитейном заводе «Италмас». Чин освящения колоколов был проведен в конце августа 2010 года. В середине июля 2011-го рядом с храмом был заложен дом причта. Здание отстроено заново, в советское время оно было снесено, на месте дома находились хозяйственные постройки молокозавода.

Завершить все работы по реставрации собора планируется к двум юбилеям: его 100-летию и 400-летию дома Романовых, в честь которых он был построен. Круглые даты будут отмечаться в 2013 году.

Теги: воссоздание, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном


 Комментарии 


  1. Весовщик

    08/06/2012 в 17:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    что говорят о восстановлении майоликовой иконы Чехонина ?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации