Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Усадьбу Гана в Петергофе могут отдать семье художников Ганов 

28/05/2012 13:18

В деревянную усадьбу архитектора Гана на Собственном проспекте, 8, в Петергофе может въехать семья художников Ганов. Поселить кого-нибудь в здании-памятнике хотят градозащитники, чтобы спасти дом от разрушения.

Двухэтажный главный дом архитектора Гана был построен в 1850-е годы. Сейчас его расселяют. В нем остались жить три семьи — как ожидается, они съедут в середине июня. Градозащитники опасаются, что пока судьба дома как-то решится, он разрушится, его чугунный декор утащат в металлолом.

Дом в плохом состоянии, четверть кровли отсутствует. По словам очевидцев, на первом этаже живут бомжи. Петродворцовое отделение Всероссийского общества охраны памятников выступило с инициативой на время поселить в дом семью, которая сможет последить за ним. «Карповка» разместила объявление о том, что усадьба бесплатно сдается.

Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» начальник петродворцового отделения Всероссийского общества охраны памятников Татьяна Прохорова, с предложениями своих услуг обратились шесть семей. Всего в доме имеется четыре квартиры. Среди откликнувшихся — семья художников по фамилии Ган, которую градозащитникам хотелось бы поселить в первую очередь.

По словам нашей собеседницы, музей-заповедник «Петергоф» готов предоставить материалы для создания мемориальной комнаты архитектора Гана. Сейчас идут переговоры с властями. Если они завершатся успехом, градозащитники не будут медлить с новыми предложениями — на примете у них еще 20 расселяемых исторических зданий в Петергофе.

Теги: жилье, воопиик, гмз петергоф




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации