Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП выявил незаконный снос особняка Кушелева-Безбородко 

25/05/2012 12:18

Демонтаж части особняка Кушелева-Безбородко на набережной Кутузова, 24, о котором ранее сообщили жители, был незаконным. КГИОП потребовал приостановить работы.

Особняк на углу набережной Кутузова и Гагаринской улицы планируется приспособить под элитный жилой дом. Застройщик — фонд региональных некоммерческих проектов «Дар» одного из богатейших россиян Леонида Михельсона. Внутри должно расположиться 17 квартир.

В начале мая жители заметили, как из двора дома вывозят кирпичи. Они, в частности, видели два самосвала, заполненные остатками здания. Однако представитель ЗАО «Имидж дизайн групп» (генподрядчик) заверял тогда «Карповку», что «никакого сноса нет — идет реставрация». «Сейчас мы вывозим строительный мусор. Но за пределы разрешения КГИОПа не выходим», — заверил наш собеседник.

Позже движение «Экология рядовой архитектуры» обнародовало фотографии. На них видно, что полностью демонтирована кровля, вместо нее сооружена металлическая конструкция, похожая на новый мансардный этаж. Частично снесена и уже заменена новой кирпичная кладка одного из дворовых флигелей.

Елена Ломакина, начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа, заявила в ответе на запрос «Карповки», что на демонтаж хозяйственных дворовых построек (литера Е) ведомство разрешение не выдавало, а сами работы «самовольные». Чиновники уже составили акт и выдали предписание о приостановке работ.

Госпожа Ломакина, однако, заметила, что флигель под литерой Е, включающий хозяйственные постройки и бывшие конюшни, не является объектом культурного наследия. В отличие от лицевого углового здания — памятника федерального значения. На данный момент КГИОП выдал разрешение на противоаварийные работы (гидроизоляцию и усиление фундаментов, надземных конструкций, устройство перекрытий, ремонт крыши, демонтаж аварийных участков отделки помещений), а также на исследование состояния элементов фасадов.

Несмотря на приостановку несогласованных работ, противоаварийные будут продолжаться, подчеркнула Елена Ломакина. Появление вместо кровли лицевого фасада металлических конструкций нового этажа чиновница оставила без внимания.

Реконструкция особняка Кушелева-Безбородко, снос

Реконструкция особняка Кушелева-Безбородко, снос

Реконструкция особняка Кушелева-Безбородко, снос

Источник изображения: «Экология рядовой архитектуры»

Изображения, прикрепленные к публикации:

Реконструкция особняка Кушелева-Безбородко, снос Реконструкция особняка Кушелева-Безбородко, снос Реконструкция особняка Кушелева-Безбородко, снос
Теги: группа эра, имидж дизайн групп, кгиоп, фонд дар, особняк кушелева безбородко, реставрация, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации