Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом на Черняховского, 25, пока строится без разрешения 

21/05/2012 13:24

Два дворовых корпуса в составе жилого дома на улице Черняховского, 25, по-прежнему строятся без разрешения на строительство. Подрядчика штрафовали шесть раз на общую сумму 1,6 млн рублей.

Этот дом проблемный: в начале 2000-х годов застройщик, ЖСК «Орбита», собрал деньги с дольщиков, но работы остановились на уровне второго этажа. Против руководителей кооператива возбудили уголовные дела, но деньги людям так и не вернули. Дольщики решили сами достроить здание, состоящее из трех корпусов, и реабилитировали ЖСК «Орбита».

В качестве соинвестора они пригласили ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“». В этой компании корреспонденту «Карповки» объяснили, что, если бы не они, за проект никто бы не взялся. Однако стороны столкнулись с изменением законодательства, которое потребовало сократить высоту с 42 до 33 метров. «Дальпитерстрой» решил понизить высоту этажей с 3 до 2,5 метра.

Разрешение на строительство лицевого корпуса, к настоящему времени почти достроенного, было получено в апреле 2010 года. Оно действует до завтрашнего дня. Разрешения на два дворовых корпуса пока не выдавались. Официальный представитель «Дальпитерстроя» пояснил нашему изданию, что на это инвестор пошел сознательно — чтобы сократить сроки строительства.

Как рассказал «Карповке» заместитель начальника службы строительного надзора — начальник управления государственного строительного надзора Вячеслав Захаров, с 2008 года участников работ на улице Черняховского, 25, штрафовали семь раз. Только однажды, в мае прошлого года, 30-тысячное наказание назначили «Орбите» — за остальное платил «Дальпитерстрой», выполняющий функции генподрядчика.

В общей сложности подрядчик заплатил более 1,6 млн рублей. При этом самый крупный штраф — 1 млн рублей — был назначен недавно, в начале мая, о чем «Карповка» писала. Практически все санкции — за «строительство 2-го и 3-го корпуса без разрешения».

Объекты строительства:

Жилой дом, улица Черняховского, 25

Изображения, прикрепленные к публикации:

Черняховского 25
Теги: жилье, жск орбита, ск дальпитерстрой, служба строительного надзора, черняховского 25




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Скверозащитник

    24/05/2012 в 11:31 | #1 | Ответить | Цитировать

    Дольщиков бы пожалели надзорщики.

  2. она

    21/05/2012 в 14:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Сознательно решил изуродовать весь прилегающий квартал своими обрубками домов. :)



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации