Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Ушаковской набережной хотят возвести комплекс в стиле 1960-х 

18/04/2012 13:29

На Ушаковской набережной, 3, собираются построить многоэтажный комплекс в стиле, отсылающем к архитектуре 1960-х годов. Сейчас проект проходит экспертизу.

Комплекс, включающий жилые и общественные здания, собираются строить на участке площадью около 8 гектаров. Ранее там были производства Северного завода. В 2006 году участок приобрело ООО «РГС недвижимость». Весной 2007-го заводские постройки снесли. Работы по сносу проводило ООО «Холдинговая компания „Ассоциация по сносу зданий“» (сейчас — «Размах»).

Связанная с «РГС недвижимостью» холдинговая компания «Кловер групп» собиралась возвести квартал, сочетающий жилую, офисную и гостиничную функции. Комплекс намеревались назвать «Кловер сити». Но в 2011 году участок перешел в ведение холдинга Setl Group.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» один из участников строительного рынка, в итоге комплекс хотят строить по переработанному проекту архитектурной мастерской «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Максимальная высота комплекса составит 16 этажей.

Другой игрок строительного рынка предоставил нашей интернет-газете предварительную проектную иллюстрацию, созданную в начале апреля. Он обратил внимание, что сейчас идет подготовка новых изображений и демонстрационного видеоролика.

В Setl Group корреспонденту «Карповки» рассказали, что представить проект журналистам и общественности собираются через два-три месяца. Пока же сообщать о нем какую-либо информацию в фирме сочли преждевременным.

Недавно на Черной речке возле места, где хотят возводить комплекс, происходил перенос кабельных сетей. По некоторым данным, перекладка сетей может быть связана с проектом Setl Group. Также, по словам очевидцев, на стройплощадке уже идет подготовка к возведению зданий.

Обновление. Как сообщили корреспонденту «Карповки» в центре государственной экспертизы, на рассмотрении находится проектная документация с результатами инженерных изысканий, представленная ООО «Фаворит», на четыре этапа строительства. К концу апреля экспертизу собираются завершить.

Проект жилого комплекса на Ушаковской набережной

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проект жилого комплекса на Ушаковской набережной
Теги: жилье, setl group, группа размах, интерколумниум, ооо фаворит, ргс недвижимость, спецстроймонтаж, сэтл сити, центр государственной экспертизы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Алексей

    20/04/2012 в 10:05 | #1 | Ответить | Цитировать

    ahvalj

    Спасибо Вам. Прекрасный комментарий. Побольше бы таких.

    Всё же таки хотелось бы надеяться что со временем всё изменится в архитектурной среде. Делались ведь интересные вещи и в Советское время с 30-х и по 80-е.

    Разумеется любого человека подсознательно начинает раздражать внешняя визуальная несбалансированность сооружения и отсутствие гармонии с окружающим миром. Это сплошь и рядом в новом строительстве. Характерный пример рядышком с этим проектом — жилой дом между высоткой ( у пересечения Сердобольской улицы и Черной речки ) и Выборгской гостиницей. Любоваться можно с расстояния пары километров этим «красавцем»((((.

    Но ведь есть и интересные проекты , настраивающие на оптимистический лад — опять же поблизости — высотный комплекс ТЭК-Санкт-Петербург на Белоостровской рядом с пл.Климова или жилой комплекс под старину на Каменном на набережной между больницей и гребным клубом ( ну тот самый где Владимир Кумарин жил и еще многие влиятельные личности города((( ), Ушаковская развязка тоже хороша.

    Этот проект который мы обсуждаем мне нравится если рассматривать его в отрыве от окружающей местности. Где-нибудь на Гражданке , в Озерках или еще каком-нибудь новом районе — в окружении парковой зелени прекрасно смотрелся бы.

    Ещё очень раздражает в центре современное строительство «диснейлендов с башенками» в духе «главное поаляпистей»(((((...

  2. Вадим

    20/04/2012 в 09:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Какой-то кошмар!! Чувствуется, что наше время — время бездарностей!

  3. ahvalj

    19/04/2012 в 22:50 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Алексей

    В оценке качества любого претендующего на художественность произведения существуют несколько критериев, один из которых — отсутствие ляпов. Ляпы портят впечатление от любой, даже самой интересно задуманной вещи. Основная проблема отечественной архитектурной практики последних десяти столетий состоит в хроническом неумении отыскивать пропорции и добиваться качественной прорисовки элементов. Нам повезло, что в Петербурге с елизаветинского времени и по 1917 год, надо полагать не без влияния иностранцев, архитектурная дисциплина стояла на необычайно высоком для России уровне. Это не обеспечивало само по себе появления шедевров, но очень помогало избегать кустарности. С концом старого общества всё вернулось к обычному для нашей страны состоянию, в котором мы пребываем до сих пор и, боюсь, продолжим пребывать и впредь. Это, увы, национальные особенности — у нас не любят доделывать и отшлифовывать. В этой связи чем меньше элементов находится в распоряжении архитектора, тем меньше опасность скатывания в неумелость. Преимущество стилистики шестидесятых на наших просторах только в одном — в её лаконичности.

    Мои собственные архитектурные вкусы заканчиваются где-то на середине ар-деко, и я совершенно не в восторге от модернистской и тем более постмодернистской стилистики. Я был бы счастлив видеть постройки в стиле модерн на месте каждого здания, сооружённого после семнадцатого года, но этого никогда не произойдёт — в том числе и потому, что современным архитекторам хороший модерн просто не нарисовать, а строителям просто не исполнить — для этого нужна школа десятилетий. Не нарисовать и не исполнить им и куда менее изощрённых вещей, даже таких простых, как башни на Свердловской набережной. Обсуждаемое здание, состоящее из стандартных элементов с минимальной детализацией — это та гамма, с которой начинают учиться музыке.

  4. Алексей

    19/04/2012 в 12:07 | #4 | Ответить | Цитировать

    Вид видимо учтен с тех самых бtpkbrb[ стекляшек что прям напротив у Кантемировского моста. Очень будет гармонировать с ними и с безобразным зданием ЛГПИ по соседству — видимо его изначальный вид и положен в основу проекта «60-х» и соседом — изуродованной сталинкой слева на картинке ( кстати этот уродец на картинке такой красивый — а живьем совсем по другом смотрится )... Правда как всё это будет сочетаться со стоящим рядом через черную речку 2-х этажным деревянным особняком-усадьбой, красного кирпича трехэтажкой за ним, а по левую руку с Ушаковской развязкой и Академией Крылова??? Что-то комментариев нет ни у авторов проекта ни у комментирующих???

    Вид оно конечно учтен и отсутствует постмодернистская стилистика как говорят — но живой комплекс в стиле проектного института 60-х годов, дома быта 70-х ,а в какой-то степени просто напоминает здание пром.назначения в фасадной части ( можно зайти на кантемировскую и посмотреть -на «ансамбль» Северной зари" — этот проект от него недалеко ушел...) — разумеется впечатляет.

  5. Сергей

    18/04/2012 в 16:22 | #5 | Ответить | Цитировать

    По сравнению с соседним слева зданием новое смотрится более выигрышно. Желаю авторам успешного воплощения замысла.

  6. Андрей

    18/04/2012 в 15:55 | #6 | Ответить | Цитировать

    Теперь главное, что бы в процессе работ проект не «усовершенствовали». (Частенько бывает).

  7. ahvalj

    18/04/2012 в 13:37 | #7 | Ответить | Цитировать

    Впервые не безнадёжно. И композиция сама по себе неплоха, и вид с другого берега учтён, и детали (на рендеринге) аккуратны. Очень радует отсутствие постмодернистской стилистики.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации