Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Судьбу сокровищ Нарышкиных определят в Министерстве культуры 

10/04/2012 13:35

Судьба клада Нарышкиных будет решаться на федеральном уровне — окончательный вердикт вынесет Министерство культуры. При этом готовность принять сокровища в свою экспозицию выразили уже несколько музеев.

О том, что судьбу ценностей, обнаруженных в особняке Нарышкиных-Трубецких, будет определять Министерство культуры, рассказали корреспонденту «Карповки» в аппарате вице-губернатора Василия Кичеджи. Скорее всего, клад отправится в один из крупных музеев федерального или местного подчинения.

По словам самого господина Кичеджи, в настоящий момент уже подано несколько официальных заявок от учреждений культуры, желающих экспонировать сокровища.

Напомним, что клад Нарышкиных был обнаружен в особняке Трубецких на улице Чайковского, 29. Сокровища нашли при реконструкции старинного здания, которую вело ООО «Интарсия».

Рабочие одного из субподрядчиков этой фирмы пытались вынести серебряные предметы, но были задержаны охраной. Из-за этого они лишились возможности претендовать на часть стоимости клада.

Как сообщили корреспонденту «Карповки» в комитете по охране памятников, на сегодняшний день полностью завершена опись найденных сокровищ. Подробная информация о предметах, входящих в состав клада, будет доступна уже в ближайшее время.

Уже известно, что в среди найденных 28 марта ценностей присутствуют уникальные по своей полноте серебрянные сервизы, награды восточноевропейских государств, а также изделия лучших ювелиров Российской империи.

Организации (компании):

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации