Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

С фасада воздухоплавательной школы пропали памятные доски 

09/04/2012 18:49

С фасада главного здания Офицерской воздухоплавательной школы, расположенного на Витебском проспекте возле Артиллерийского путепровода, пропали две мемориальные доски. Кто их снял, неизвестно.

Комплекс воздухоплавательной школы появился здесь в 1880-е — 1910-е годы по проекту военных инженеров Николая Архангельского, Владимира фон Реймерса и других. Памятные доски на фасаде главного здания (Парковая улица, 7м), выходящего на Витебский проспект, появились в 1985 и 1987 годах. Одна посвящена 100-летию учебного воздухоплавательного парка, другая — 100-летию летчика Петра Нестерова, совершившего знаменитую петлю в воздухе и первый таран — в 1914 году сбил австрийский самолет.

В 2006-м в исторических зданиях осела австрийская группа «Крафт инвест», специализирующаяся на спецтехнике и строительном оборудовании. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» председатель воздухоплавательной комиссии Российского географического общества Виталий Лебедев, некоторое время назад с фасада исчезли обе мемориальные доски. При этом КГИОП (а школа признана выявленным объектом культурного наследия), по сведениям нашего собеседника, «не в курсе».

Управляющая главным зданием сотрудница группы «Крафт инвест» Евгения (свою фамилию она не назвала) сказала сегодня нашей интернет-газете, что о демонтаже досок не знает, но завтра уточнит. «Карповка» также направит запрос в КГИОП.

Главное здание Офицерской воздухоплавательной школы на Парковой улице, Витебском проспекте

Мемориальные доски Нестерову и воздухоплавательной школе

Изображения, прикрепленные к публикации:

Главное здание Офицерской воздухоплавательной школы на Парковой улице, Витебском проспекте Мемориальные доски Нестерову и воздухоплавательной школе
Теги: кгиоп, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации