Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Василий Кичеджи поддержал защитников писательских дач в Комарове 

06/04/2012 13:23

Правительство Петербурга поддержит писателей, желающих защитить дачи литфонда в Комарове от сноса. Об этом заявил вице-губернатор Василий Кичеджи на встрече с литераторами.

Накануне Василий Кичеджи встретился с руководителями городского союза писателей Валерием Поповым и Ильей Штемлером. Они обсудили судьбу дач в Комарове, которые раньше сдавались литераторам на определенный срок, а также поговорили о перспективах книжной лавки писателей на Невском проспекте, 66.

Данные объекты находятся в собственности литфонда России, однако организация, по информации писателей Северной столицы, приняла решение снести дачи под застройку, а книжную лавку частично перепрофилировать.

Писатели Петербурга активно выступили против таких планов, поскольку дачи являются историческим местом, связанном с творчеством Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Юрия Германа, Дмитрия Шостаковича и Евгения Шварца. Не согласны они и с позицией литфонда по книжной лавке, в которой в последнее время прекратили проводиться встречи с писателями, концерты и другие мероприятия.

Вице-губренатор Петербурга Василий Кичеджи от имени руководства города пообещал литераторам поддержку в борьбе за исторические писательские дачи. «Культурное наследие — это не только памятники архитектуры, это знаковые места Петербурга, его неповторимая аура, культурные традиции», — подчеркнул чиновник.

По итогам встречи господин Кичеджи пообещал направить генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке письмо с ходатайством о прокурорском реагировании по данному вопросу.

Организации (компании):

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации