Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Рядом с Феодоровским собором заново строят дом причта 

23/03/2012 12:46

Рядом с восстанавливаемым Феодоровским собором на Миргородской улице, 1, заново отстраивают дом причта. Облик новостройки будет таким же, как у исторического прототипа.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» служитель Феодоровского собора, до революции на месте, где ведется строительство, находилось монашеское общежитие, в котором также жил и причт храма. В советское время здание было полностью снесено, на его месте возвели служебный корпус молокозовода.

Сейчас территория уже полностью очищена от неисторических зданий. ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“», являющееся подрядчиком, завершает возведение первой очереди дома причта, вырыт котлован под строительство второй очереди. В основе воссозданного здания будут литые железобетонные конструкции, облицованные кирпичом. Фасады постройки при этом будут соответствовать дореволюционному прототипу, исторический декор будет изготовлен заново.

После окончания работ на объекте в нем вновь разместятся службы собора. Кроме того, именно в этом здании будет функционировать Феодоровский православный просветительский центр. О точных сроках завершения строительства пока не сообщается, но служители храма не сомневаются, что к моменту торжественного открытия собора в 2013 году постройка также будет готова.

Даже после окончательного открытия Феодоровского собора для прихожан, продолжатся службы и в малой церкви Новомучеников и Исповедников российских. «Этот храм останется памятником православным, пострадавшим в ХХ веке», — уверены в соборе.

Божией Матери Феодоровской в ознаменование 300-летия царствования дома Романовых собор был возведен в 1911–1914 годах по проекту архитектора Степана Кричинского. В его внешнем облике сочетаются элементы архитектуры самых разных древнерусских культовых сооружений.

В комплекс собора, помимо самого храма, входила капитальная ограда, облицованная белым камнем, дом причта с монашеским общежитием, а также «кремлевская стена» с несколькими башнями и арками, примыкающая к комплексу со стороны Миргородской улицы.

В советское время собор был сильно перестроен, здесь размещались цеха производственного объединения «Союзмолоко». Реставрация здания ведется с 2005 года — времени, когда собор был возвращен верующим.

Дом причта рядом с Феодоровским собором

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом причта рядом с Феодоровским собором
Теги: воссоздание, ск дальпитерстрой, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации