Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Жильцы опасаются за судьбу дома на Фонтанке, где жили Пушкины 

22/03/2012 12:04

Дом на набережной реки Фонтанки, 92

Жильцы опасаются за судьбу своего дома на набережной реки Фонтанки, 92, где жили родители Пушкина. Собственники помещения в цокольном этаже существенно понизили уровень пола.

Прежде в том помещении находился мебельный магазин. Вместо него владелец хочет открыть ресторан. «Мы очень волнуемся. Дело в том, что собственник с нами не хочет общаться, дерзит. Пока трещин на доме нет, но кто знает — может, еще появятся», — рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» председатель ТСЖ «Фонтанка 92» Лариса Муратова. По ее словам, жилищная инспекция, которую вызвали люди, провела проверку и выяснила, что «опасаться нечего».

Один из жильцов дома Устиновых журналист Евгений Веселов отметил особенность здания: у него нет подвала. А потому все коммуникации идут по цокольному этажу, нарезанному на разные торгово-офисные помещения. По его словам, в ходе эксплуатации ресторанов в городе нередко происходят различные ЧП, недавно взорвался «Харбин», и «дай бог, чтобы эта ситуация не повторилась на Фонтанке, 92».

Зампредседателя комитета по охране памятников Алексей Комлев пояснил «Карповке», что его ведомство в ноябре прошлого года согласовало проектную документацию по перепланировке, а в декабре выдало разрешение на производство работ. Официально они называются «приспособлением помещения 3н для современного использования».

«На сегодняшний день в помещении 3н выполнен демонтаж с понижением до 30 см многослойных бетонных полов, не являющихся частью капитальных конструкций, для последующего устройства гидроизоляции и новых полов в соответствии с согласованным проектом», — пояснил господин Комлев.

Четырехэтажное здание на Фонтанке, 92, — памятник архитектуры федерального значения «Дом Устинова». Он был построен в начале XIX века неизвестным архитектором и тогда же образовал полукруглую Семеновскую площадь — вместе с домом № 90. В доме Устиновых находилась квартира родителей Александра Пушкина, которую нередко навещал сам поэт.

Источник изображения: www.d-c.spb.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом на набережной реки Фонтанки, 92
Теги: кгиоп, торговля, трещины




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно

 Магазин в Дудергофе, появившийся как самострой, ввели в эксплуатацию

 На углу Усть-Славянского и Сарицкой в Пулковском построят торговый центр


 Комментарии 


  1. Евг. Веселов

    22/03/2012 в 15:03 | #1 | Ответить | Цитировать

    Два замечания, которые нужно учесть:

    1. «А потому все общедомовые коммуникации идут по цокольному этажу»

    2. "недавно взорвался «Харбин», и не дай бог, чтобы подобное повторилось

    на Фонтанке, 92.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации