Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Добролюбова, 2, шесть лет пытаются построить мансарду 

21/03/2012 19:03

На проспекте Добролюбова, 2, на Петроградской стороне развернулась многолетняя борьба из-за строительства мансарды. Жителей не спросили, хотят ли они видеть над своим домом надстройку, что и привело к протестам.

Мансарда над этим домом появилась в документах в 2004 году, когда вышло распоряжение комитета по управлению городским имуществом об инвентаризации ряда чердаков в Петроградском районе. Примерно в это же время было зарегистрировано ООО «Эсмеральда». В 2008 году фирма начала надстраивать здание. С тех пор жители активно препятствуют работам.

Как рассказала сегодня «Карповке» председатель товарищества собственников жилья «Монетный двор» Ольга Никитина, вдруг выяснилось, что чердак больше не является общедолевой собственностью, а формально разделен на отдельные помещения, что позволяет не созывать собрание остальных собственников.

«Мы проиграли иск к комитету по управлению городским имуществом (в апелляционной комиссии Северо-Западного арбитражного суда — Прим. ред.), что нельзя трогать кровлю без согласия собственников, но будем обжаловать решение, вплоть до Европейского суда по правам человека», — сказала наша собеседница. Она обратила внимание, что у жильцов есть серьезные нарекания к качеству и безопасности работ.

Руководитель «Эсмеральды» Дмитрий Размашкин утверждает, что все необходимые разрешения и согласования для строительства мансарды есть. «Мы не должны получать согласие жильцов», — высказал свою точку зрения наш собеседник. По его мнению, недовольство исходит от определенной группы жителей. «Они предъявляют нам свои личные материальные требования, которые мы считаем неприемлемыми», — считает господин Размашкин.

По словам наблюдателей, сейчас строительство мансарды на начальной стадии. С дома снята кровля, демонтирована стропильная система. Здание накрыто полиэтиленом.

Добролюбова, 2

Добролюбова, 2

Добролюбова, 2

Добролюбова, 2

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Добролюбова, 2 Добролюбова, 2 Добролюбова, 2 Добролюбова, 2

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации