Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Домик Петра I и дворец в Летнем саду будут отреставрированы 

20/03/2012 20:25

Дворец Петра I в Летнем саду

Домик Петра I и дворец императора в Летнем саду будут отреставрированы. Ходатайство Георгия Полтавченко о выделении средств на эти работы было удовлетворено Министерством культуры.

Как сообщили в городской администрации, решение о выделении федерального финансирования на проведение реставрационных работ было обнародовано на встрече вице-губернатора Василия Кичеджи с директором Русского музея Владимиром Гусевым.

Также во время данной встречи был решен вопрос о скорейшем подключении объектов реконструируемого парка к коммунальным сетям. По информации чиновников, оно будет завершено до 27 мая, чтобы Летний сад смог принять активное участие в праздновании Дня города.

Многие специалисты и историки ранее выражали удивление тем фактом, что на реконструкцию Летнего сада выделены значительные средства, а два ценнейших объекта петровской эпохи, находящиеся на его балансе, остаются без реставрации.

Домик Петра I на Петровской набережной, 6, является первым зданием Петербурга. Он был построен всего за три дня — с 13 (24) мая по 15 (26) мая 1703 года. Постройка возводилась из тесаных сосновых бревен на манер русской избы. С 1731 года здание считается мемориальным объектом.

Дворец Петра I в Летнем саду был возведен по проекту зодчего Доменико Трезини в 1710–1714 годах. Император жил в нем до самой своей смерти в 1725 году.

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дворец Петра I в Летнем саду

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации