Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Вместе с Благовещенской церковью музей может потерять экспозицию 

14/03/2012 15:37

Благовещенская церковь, Александро-Невская лавра

Экспонаты, находящиеся сейчас в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры, переместить будет некуда в случае ее перехода в руки Церкви. Если музей истории городской скульптуры поставят перед фактом, он будет добиваться передачи ему здания в Чернорецком переулке, 4.

Двухэтажная Александро-Невская Благовещенская церковь-усыпальница признана памятником федерального значения. Как рассказали сегодня в Музее городской скульптуры, в ведении которого сейчас находится бывший храм, она была построена в 1717–1724 архитекторами Доминико Трезини и Теодором Швертфегером. На втором этаже некоторое время находились мощи Александра Невского. Под полом были устроены места под могилы членов царской фамилии и выдающихся государственных деятелей.

Таким образом, церковь стала первым «национальным пантеоном» России (по аналогии с римским Пантеоном). Постепенно внутри церкви и у стен ее появились парадные надгробия, могильные плиты, медальоны. Сейчас там сохраняется 63 памятника-захоронения (шесть — памятники федерального значения), не считая перенесенные из других мест экспонаты. В 1932 году Музею городской скульптуры передали нижний этаж усыпальницы, а в 1950-м — верхний. В 1989–1999 годах усыпальницу отреставрировали.

В конце ноября 2011 года председатель комитета по охране памятников Смольного Александр Макаров заявил, что Благовещенскую церковь нужно передать верующим до 2013 года, когда будет отмечаться 300-летие лавры. В музее тогда высказали однозначную позицию: сохранность комплекса в полной мере может обеспечить только музейный режим.

Сегодня в Музее городской скульптуры заявили о готовности идти на компромисс и предложили два варианта. Согласно первому, по утвержденному с епархией графику на первом этаже проводятся регулярные богослужения. Второе предложение музейщиков — передать Церкви верхний этаж, а экспозицию переместить.

В музее обратили внимание, что другого места для этих экспонатов нет. «Музей со всей ответственностью заявляет, что в настоящее время не располагает фондовыми и экспозиционными помещениями, в которых мог бы разместить 177 находящихся в здании Благовещенской усыпальницы музейных предметов, часть которых представляет собой выдающиеся художественные памятники общероссийского значения», — говорится в распространенном сегодня сообщении.

В музее отметили, что если будет принято волевое решение, то существует лишь один альтернативный вариант — настаивать на передаче музею для размещения новой экспозиции здания в Чернорецком переулке, 4, расположенному на территории так называемый Подмонастырной слободы, в непосредственной близости от музейных некрополей и других занимаемых музеем зданий. Перед этим там необходим капремонт.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Благовещенская церковь, Александро-Невская лавра
Теги: кгиоп, музей городской скульптуры, санкт петербургская епархия, музеи, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту


 Комментарии 


  1. Ио

    14/03/2012 в 23:47 | #1 | Ответить | Цитировать

    Наверное, как в Петропавловском соборе.

  2. А.В.Ч.

    14/03/2012 в 16:03 | #2 | Ответить | Цитировать

    А исторически она использовалась для богослужений? Если да, то как они соседствовали с предметами некрополя?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации