Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Сквер на улице Марата летом благоустроят для памятника Багратиону 

13/03/2012 18:06

Безымянный сквер на улице Марата летом 2012 года будет благоустроен. Там в сентябре планируется установить памятник полководцу Петру Багратиону.

Сквер расположен между ТРК «Планета Нептун» и ЦКБ «Рубин» позади ТЮЗа. Его центр — круглая в плане клумба, от которой в стороны отходят аллеи-лучи. В каком именно месте будет установлен памятник Багратиону, пока не сообщается — продолжается обсуждение.

Сегодня в администрации Адмиралтейского района прошло первое совещание по вопросу установки памятника; им руководил замглавы Александр Быстров. Было решено, что летом 2012 года сквер будет благоустроен. Объем работ сейчас определяется, но уже известно, что «изменения будут налицо», пояснил корреспонденту «Карповки» официальный представитель.

Открытие памятника Петру Багратиону намечено приурочить к годовщине Бородинского сражения — 7 сентября. По словам сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Марголиса, четырехметровый монумент на каменном постаменте «по духу и по стилю приближен к памятникам Кутузову и Барклаю-де-Толли». Финансировать работы ранее вызвалось ОАО «Талион».

Территория, где предполагается установка памятника Багратиону, ранее была Семеновским плацем. Вокруг плаца стояли казармы лейб-гвардии Егерского полка, в котором Петр Багратион был шефом егерей в течение 12 лет.

Теги: талион, памятники и скульптуры, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации