Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Инвесторам дома Шагина отказались выдавать разрешение 

12/03/2012 12:18

Дом Шагина, Фонтанка, 145б

Компании-инвестору, которая намерена реконструировать дом Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, отказались выдавать разрешение на строительство. Документы были возвращены.

Реконструировать дом Шагина под гостиницу намерено ЗАО «Нежилой фонд консалт», которое прежде связывали с экс-вице-губернатором Юрием Молчановым. В январе 2012 года начался незаконный снос здания; его проводило ООО «Строительная фирма „Ирон“». Впоследствии городские власти разрешили закончить разборку всех внутренних флигелей, но сохранить лицевой.

Питерские градозащитники изначально требовали, чтобы при реконструкции лицевой корпус был сохранен. Его техническую пригодность для ремонта показала и экспертиза, проведенная по заказу администрации Адмиралтейского района Всероссийским обществом охраны памятников. В конце февраля стало известно, что компания «Нежилой фонд консалт» согласилась сохранить флигель. Тем временем активисты движения «Экология рядовой архитектуры» не уверены, что обещания будут выполнены.

Как стало известно «Карповке», в феврале «Нежилой фонд консалт» сдал в центр государственной экспертизы проект реконструкции здания и результаты инженерных изысканий. Однако ведомство отказалось выдавать разрешение, ссылаясь на «некомплектность документации». Возможно, центр отказал инвесторам по иным причинам: по некоторым данным, проект реконструкции предлагал именно снос лицевого корпуса.

Гендиректор «Нежилого фонда консалт» Ирина Васенко не стала комментировать ситуацию. Другой представитель компании сообщил, что новая документация готовится. При этом наш собеседник отказался сказать, сохраняет ли застройщик желание снести историческое здание.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Шагина, Фонтанка, 145б
Теги: гостиницы, администрация адмиралтейского района, воопиик, нежилой фонд консалт, сф ирон, дом шагина, реконструкция зданий, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Руслан

    12/03/2012 в 12:35 | #1 | Ответить | Цитировать

    «...проект реконструкции здания и результаты инженерных изысканий...» сдаются в ЦГЭ для получения Заключения гос.экспертизы о соответствии действующим нормам и правилам... Срок проведения гос.экспертизы не меньше 2-х месяцев, таким образом если проект сдали в феврале и уже вернули, значит это НЕ отрицательное Заключение, а именно возврат из-за не комплектности документации... Представьте, что вы не донесли в паспортный стол 2 фотографии и вам вернули документы со словами «сделаете фотки и приходите, госпошлину доплачивать не надо», в интернете кто-то написал «ИВАНОВАУ НЕ ДАЛИ ЗАГРАНПАСПОРТ И НЕ ВЫПУСКАЮТ ИЗ СТРАНЫ» =))

    а Разрешение на строительство выдают в СГСН — это рядом ;))...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации