Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Объекты строительства Санкт-Петербурга

Дом Фокина на Мясной улице, 3

Дом Фокина на Мясной улице, 3, был построен в 1833 году. В 2005-м его расселили в связи с аварийностью. Администрация Адмиралтейского района намерена разместить здесь центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Дом Фокина на Мясной улице, 3 (угол с набережной реки Пряжки, 54), был построен в 1833 году по проекту архитектора А. Шашина. Позже, в 1879–1882 годах, к нему был пристроен еще один корпус со стороны Пряжки (архитектор Константин Соловьев). Сегодня исторический корпус дома Фокина (без пристройки и дворового флигеля) является выявленным объектом культурного наследия.

В 2005 году дом Фокина на Мясной улице, 3, расселили, сейчас он пустует. Несмотря на то что окна первого этажа забиты, внутри неоднократно происходили пожары.

С 2008 года администрация Адмиралтейского района планирует разместить здесь СПбГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района». Реконструкция предполагает создание двух бассейнов, кабинетов для массажа и других медико-социальных услуг.

Фото

Дом Фокина на Мясной улице, 3
Фото Дмитрия Ратникова
Смотреть все фото

Упоминания в материалах

На Мясной улице сносят аварийный дворовый флигель дома Фокина

11/07/2023 14:03
На Мясной улице сносят аварийный дворовый флигель дома Фокина. Работы проходят в рамках проекта создания в этом заброшенном здании социального центра.

В ходе капремонта дома Фокина на Мясной снесут дворовый флигель

17/10/2019 13:07
В ходе капитального ремонта дома Фокина на углу Мясной улицы и набережной реки Пряжки будет снесен руинированный дворовый флигель. После окончания работ тут разместят социальный центр.

Заброшенный дом Фокина на Мясной сохранил статус памятника

04/07/2014 22:03
Заброшенный дом Фокина на Мясной улице, 3, сохранил статус памятника. Тем не менее судьба его пока непонятна: власти отказались переделывать его под социальный центр.

Исторический флигель на Мясной, 3, хотят снести ради бассейна

18/09/2013 12:50
При реконструкции дома Фокина на углу набережной Пряжки и Мясной улицы под дом инвалидов флигель планируется снести ради бассейна. Пока в расселенной постройке обитают лишь бездомные.

Аварийный дом Фокина на набережной Пряжки отдадут инвалидам

06/03/2012 17:06
Аварийный дом на Мясной улице, 3, что на углу с Пряжкой, отдадут под центр для инвалидов. Историческое трехэтажное здание реконструируют, но сносить не будут.

Все упоминания в материалах

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

дом сип панели