Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На проспекте Александровской Фермы реставрируют дом омовения 

06/03/2012 14:37

На еврейском кладбище на проспекте Александровской Фермы ведется реставрация дома омовения. Как сообщили в еврейской общине Петербурга, уже отремонтирован купол и галереи здания.

Представитель еврейской общины рассказал корреспонденту «Карповки», что в настоящий момент в доме омовения уже проведена значительная часть реставрационных работ: обновлен гранит фасада, отремонтирован купол и галереи постройки, обустроена гидроизоляция памятника.

В будущем в культовом здании планируется произвести замену окон, а также выполнить еще ряд восстановительных процедур. Ожидается, что по завершении реставрации здание обретет облик, максимально близкий к первоначальному.

В еврейской общине отметили, что сроки окончания работ пока не определены, они будут зависеть от финансовых поступлений.

Дом омовения является частью комплекса Преображенского еврейского кладбища. В здании проходит церемония проводов членов общины в последний путь, а также подготовка тел к захоронению. Возведено оно было по проекту архитектора Якова Гервица в 1908–1912 годах.

Преображенский некрополь с домом омовения и домиком раввина является памятником истории и культуры федерального значения. Там похоронены многие известные петербуржцы, такие как скульптор Марк Антокольский, этнограф Лев Штеренберг, революционерка Вера Слуцкая и другие.

Дом омовения на проспекте Александровской Фермы

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом омовения на проспекте Александровской Фермы

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации