Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Канал перед Михайловским замком вновь назовут Воскресенским 

02/03/2012 17:33

Воскресенский канал перед Михайловским замком, вырытый в 2003 году накануне 300-летия Петербурга, до сих пор не является водным объектом. Мосты через него официально — путепроводы.

Прежде Михайловский замок находился на острове: его омывали Мойка, Фонтанка, Воскресенский и Церковный каналы. В 1820 году, когда Карл Росси перепланировал территорию вокруг, оба канала были засыпаны, а трехпролетный мост, который прежде нависал над Воскресенским, сохранился в земле.

В 2003 году, к 300-летию Петербурга, часть Воскресенского канала восстановили, но только перед фасадом: с Фонтанкой его решили не соединять (поэтому 2-й Инженерный мост, под которым прежде проходил канал, по-прежнему остается вросшим в землю). Тогда же через канал вновь появился мост, состоящий из трех переправ, отходящих лучами от парадного входа в замок.

Однако до сегодняшнего дня Воскресенский канал официально не является водным объектом, так как у него «отсутствуют характерные формы и признаки водного режима», сообщил в ответе на запрос «Карповки» зампред комитета по природопользованию Николай Сорокин. «Мосты через Воскресенский канал фактически являются путепроводами, поскольку мост — искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, пролив или любое другое водное препятствие», — уточнил чиновник.

Воскресенский канал не может не быть водным объектом, а понятия «признаки водного режима» не существует, заявила сегодня корреспонденту «Карповки» доцент кафедры гидрологии суши факультета географии и геологии СПбГУ Галина Пряхина. По ее словам, водными объектами не являются только лужи или частные бассейны. «Это искусственный водный объект», — определила наша собеседница.

Член топонимической комиссии Андрей Рыжков сообщил сегодня нашей интернет-газете, что названия «Воскресенский канал» пока официально не существует, как нет и имени моста. Последнее будет установлено только после изучения вопроса; сейчас при входе на переправу установлена табличка «Тройной мост», также существует вариант «Трехчастный мост». «Данные названия могут быть включены в реестр названий как выявленные», — пояснил господин Рыжков.

Воскресенский канал перед Михайловским, Инженерным замком

Трехчастный мост перед Михайловским, Инженерным замком

Тройной мост, Трехчастный мост

Воскресенский мост перед Михайловским, Инженерным замком

2-й Инженерный мост

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Воскресенский канал перед Михайловским, Инженерным замком Трехчастный мост перед Михайловским, Инженерным замком Тройной мост, Трехчастный мост Воскресенский мост перед Михайловским, Инженерным замком 2-й Инженерный мост
Теги: комитет по природопользованию, спбгу, топонимическая комиссия, реки и озера, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Проектной набережной в Кронштадте могут дать название Фортовая

 13 скверов в Петербурге, Пушкине и Петергофе получат названия

 В новой части Стрельны появятся Бронетанковый проспект и улица Тимошинина

 Улицы на Мясокомбинате увековечат имена Перегудова и Кошкиной

 Две проектные улицы в Детскосельском получат имена


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации