Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На месте рухнувшего общежития на Двинской строят жилой дом 

29/02/2012 15:52

Жилой дом на месте рухнувшего десять лет назад общежития на Двинской улице, 8, корпус 3, будет построен до конца 2012 года. Сейчас завершается нулевой цикл и заливается цоколь.

Трагедия произошла в 2002 году. Тогда рухнула примерно треть здания, три человека погибли. В течение нескольких лет решался вопрос с собственниками. Весной 2010 года, когда все вопросы были решены, здание полностью снесли, подрядчиком было ООО «Строительная фирма „Ирон“».

На освободившемся месте ЗАО «Трест-102» намерено возвести 13-этажный жилой дом. Сейчас участок огорожен, завершается нулевой цикл и заливается цокольный этаж, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» заместитель гендиректора компании «Трест-102» Максим Пономаренко. По его словам, финансирование позволяет возвести все здание до конца 2012 года.

Рядом со стройплощадкой стоит второй корпус общежития (Двинская, 8, корпус 2) — также девятиэтажное здание. Оно расселено, но пока решается вопрос с негосударственным пенсионным фондом «Капитал», которое занимает несколько помещений на праве собственности. Его отказ от переезда не позволил снести девятиэтажку летом 2011 года, как анонсировал глава администрации Кировского района Алексей Кондрашов.

По словам Максима Пономаренко, сейчас вопрос с этим зданием практически решен, а «Капитал» на словах согласился на компенсацию. Во втором или третьем квартале 2012 года, как только разрешит администрация Кировского района, общежитие снесут. Что будет на его месте, пока неизвестно. «Трест-102» намерен получить участок на инвестусловиях и построить на нем еще один жилой дом.

Двинская улица, 8, корпус 3, проект жилого дома

Двинская улица, 8, корпус 2, расселенное общежитие

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Двинская улица, 8, корпус 3, проект жилого дома Двинская улица, 8, корпус 2, расселенное общежитие
Теги: жилье, администрация кировского района, сф ирон, трест 102, обрушение дома на двинской




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Елена

    03/03/2012 в 12:46 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Б.К.

    Не река там, а пески намытые когда-то. На таких грунтах нельзя строить здания на фундаментах мелкого заложения. Нужно делать сваи. Сейчас там все строится на сваях.

  2. Б.К.

    01/03/2012 в 13:36 | #2 | Ответить | Цитировать

    Если я правильно помню, когда общежитие рухнуло, газеты писали, что под ним — подземная река и ничего на этом месте строить нельзя. Как это все понимать?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации