Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом для обманутых дольщиков в Пушкине построят незаконным? 

29/02/2012 13:45

Жилой дом на улице Архитектора Данини, который не смогла достроить обанкротившаяся компания, будет возведен с нарушением закона. Соседи готовятся обратиться в прокуратуру.

Пятиэтажное жилое здание между домами № 7 и 3 по улице Архитектора Данини изначально намеревалось построить ЗАО «Фирма „Р. К. Г.“». Сдать объект намечалось в 2004 году, однако работы затянулись, а в 2008 году «Р. К. Г.» объявили банкротом. Пострадавшими стали более 300 дольщиков.

После долгих переговоров при посредничестве власти в конце 2009 года стало известно, что жилое здание достроят. В этом году 24 февраля служба строительного надзора выдала новому застройщику, ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1», разрешение на строительство. Согласно документу, это будет абсолютно новое здание высотой девять этажей, в нем разместится 935 квартир. Внутри разместится большой закрытый двор.

Секретарь правления ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» Кристина Пореченкова сегодня пояснила корреспонденту «Карповки», что инвестором выступает ООО «Строй-ресурс». По условиям договора, после окончания работ компания передаст в ЖСК не менее 300 квартир — в зависимости от решения комитета по строительству. Дело в том, что пока в ЖСК состоит 200 человек, а еще 130 еще только подали документы на вступление. Для льготной категории членов кооператива, к которой относятся пострадавшие дольщики, стоимость квадратного метра составит 15 тыс. рублей.

Между тем против новой версии проекта высказались соседи. Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» пушкинка Жанна Юскаева, в Царском Селе исторически сложилась малоэтажная застройка. Вокруг стоят дома высотой до пяти этажей. «Мы понимаем, что проблему обманутых дольщиков решать надо и строить здесь надо — но не подобную „китайскую стену“! Мы не хотим, чтоб наш город превратился в район массовой безликой многоэтажной застройки, что просто убьет Пушкин!» — отметила госпожа Юскаева.

Активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов обратил внимание корреспондента «Карповки», что данное здание нарушает закон о зонах охраны. Согласно этому документу, в указанном квартале максимальная высота зданий — 12 метров. Есть и другие ограничения: длина жилых зданий — не более 40 метров, что в любом случае будет нарушено.

Жанна Юскаева намерена пойти с обращением в прокуратуру. «Карповка» будет следить за ситуацией.

Жилой дом на улице Архитектора Данини, проект

Жилой дом на улице Архитектора Данини, проект

Жилой дом на улице Архитектора Данини, проект

Изображения, прикрепленные к публикации:

Жилой дом на улице Архитектора Данини, проект Жилой дом на улице Архитектора Данини, проект Жилой дом на улице Архитектора Данини, проект
Теги: высотность, жилье, живой город, р к г, служба строительного надзора, строй ресурс




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Дмитрий Литвинов

    29/02/2012 в 15:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    В данном конкретном квартале по закону 820-7 разрешено 18 метров вместо 12ти (там номер квартала в соответствующем пункте режимов охраны оговорен)

    Там говорится: «допускается повышение высоты».

    Ну, я имел ввиду, что с определенной натяжкой — но можно принять максимальной высоту в 18 метров (что примерно пятиэтажка и будет))

  2. 29/02/2012 в 14:25 | #2 | Ответить | Цитировать

    В данном конкретном квартале по закону 820-7 разрешено 18 метров вместо 12ти (там номер квартала в соответствующем пункте режимов охраны оговорен)

    Там говорится: «допускается повышение высоты».

  3. Дмитрий Литвинов

    29/02/2012 в 14:11 | #3 | Ответить | Цитировать

    В данном конкретном квартале по закону 820-7 разрешено 18 метров вместо 12ти (там номер квартала в соответствующем пункте режимов охраны оговорен)



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации