Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Власти Петербурга раскритиковали проект зоопарка в Юнтолове 

22/02/2012 19:18

Сегодня в Смольном журналистам сообщили о целом ряде претензий к проекту нового зоопарка в Юнтолове. «Карповка» рассмотрела план будущего зверинца и почитала, что говорится в этом документе в тех пунктах, к которым у чиновников возникли замечания.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Василия Кичеджи, недостаточно проработана транспортная схема, распределение пешеходных потоков, вопросы безопасности. Неясен вопрос с восстановлением зеленых насаждений. Количество туалетов не соответствует нормативам. Чиновники опасаются, что из-за устранения этих и других замечаний проект может значительно подорожать.

Судя по проекту ООО «Архитектурное бюро — “Ам-Интарсия”», оказавшемся в распоряжении «Карповки», количество туалетов в зоопарке определяется из расчета один прибор на 500 посетителей (для парковых зон). За один прибор принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Максимальная пропускная способность такого устройства — 27 человек в час. Расчет ведется на 18,5 тыс. посетителей. Общее количество санитарных приборов на территории зоопарка составляет ориентировочно 72. В каждом павильоне появятся семейные туалеты, куда мать сможет зайти вместе с ребенком.

Вольеры особо опасных животных будут ограждены проволокой под напряжением. На пути некоторых зверей установят электробамбук. «Это электрические изгороди, состоящие из элементов, напоминающих растение. Каждый элемент последовательно присоединен к электрогенератору», — говорится в проекте. По обычным изгородям ток планируют пускать по мере необходимости. Электричество встанет на пути медведей, тигров, горилл, жирафов, некоторых других зверей.

Если животные вырвутся на волю, их будут загонять обратно петардами, дымовыми шашками, факелами и, возможно, при помощи настоящего оружия. Для хранения всего этого арсенала предусмотрят спецпомещение — «Пиротехническую». «В случае явной опасности для обслуживающего персонала или посетителей, животное, оказавшееся на свободе, следует уничтожить», — говорится в проекте. Слона в зоопарк поведут по городу в цепях, прикованного к грузовой машине.

Фекальные и сточные воды с постоянных вольеров будут собираться в обособленную местную канализационную систему, не сообщающуюся с городскими сетями. Предусмотрена собственная станция очистки, дезинфекции и вторичной переработки отходов. Сточные воды с уличных вольеров не будут собираться и перерабатываться.

Проектировщики рассчитали, что посетители будут проводить в зоопарке в среднем по 4 часа. Зверинец будет принимать в выходные по 30 тыс. человек. Максимальное число людей на вход составляет ориентировочно 6 тыс. в час. А в дневное время, около 14 часов, ожидается наибольший наплыв гостей.

Отсутствие рядом метрополитена компенсируют наземным транспортом. В зоопарке будут предусмотрены специальные автобусы для подвоза школьников на образовательные программы и транспортировки посетителей от метро. Со стороны Шуваловского проспекта будет создана автостоянка почти на 1200 мест.

Уходом за зелеными насаждениями в зоопарке будут заниматься два техника-озеленителя и пятеро рабочих. Своими силами обойтись они не смогут. Для обслуживания лесопарковой зоны будут привлекать сторонние организации.

Для осушения территории в зоопарке будут выкопаны временные пруды. Кроме того, вокруг зоопарка пройдет высокая дамба с кольцевой дорогой.

«Карповка» попросила прокомментировать проект директора центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова. «Проект вызывает грусть, прежде всего, из-за огромного количества торфа, которое придется выкладывать с места на место», — сказал сегодня «Карповке» эксперт. Также его огорчило, что, судя по имеющимся документам, не предусмотрена пробивка Шуваловского проспекта мимо зоопарка.

Изображения, прикрепленные к публикации:

2

 Комментарии 


  1. Next

    27/02/2012 в 09:09 | #1 | Ответить | Цитировать

    Кажется, все ясно. Какому-то чиновничку не досталось отката и он начал вопить. Такие зоопарки давно уже существуют и меры безопасности давным давно проработаны. Про выторфовку уже сказали. А слон в цепях — это забавно, сразу вспомнил классических «Слона и Моську».

  2. Инженер

    27/02/2012 в 00:14 | #2 | Ответить | Цитировать

    Не понял, какие могут быть проблемы с перемещением торфа. Обычно в подобных местах нужна полная выторфовка территории и замена его песком.

    Дело за проектом...

    Не понял, зачем для фекальных стоков делать специальную очистку-чем звери принципиально отличаются в этом плане от хомо-сапиенс?

    Про петарды, и слона в цепях за грузовиком-конкретно позабавило.

    В целом , Такое ощущение, что нам пытаются лапшу на уши вещать...

  3. Randyy

    23/02/2012 в 21:52 | #3 | Ответить | Цитировать

    Ruandy :

    Конечно, есть проблемы, но надо их решать, а не причитать. И станцию метро построить побыстрее. Зоопарк очень нужен городу. Если не хватает средств, то может надо строить очередями. Но главное — нужно уже сейчас начать строить

    — Жора, жарьте рыбу!

    — Но ведь рыбы-то нет...

    — Вы жарьте, жарьте, рыба будет!

    По этому принципу у нас идут многие стройки века, от стадиона до Мариинки. Главное — НАЧАТЬ!

  4. Ruandy

    23/02/2012 в 16:49 | #4 | Ответить | Цитировать

    Конечно, есть проблемы, но надо их решать, а не причитать. И станцию метро построить побыстрее. Зоопарк очень нужен городу. Если не хватает средств, то может надо строить очередями. Но главное — нужно уже сейчас начать строить

  5. Елена

    23/02/2012 в 13:19 | #5 | Ответить | Цитировать

    Нда...С туалетами всегда проблема в Питере, либо их нет либо они жестко платные даже в ТК. Соответственно, граждане пользуются близлежащими кустами во всех истоических парках...Каменный век..."Сточные воды с уличных вольеров не будут перерабатываться" — тоже радует...

  6. Vladimir

    22/02/2012 в 21:00 | #6 | Ответить | Цитировать

    По прочтении статьи — не в обиду автору статьи будет скзано — создалось такое впечатление, что планировкой зоопарка школьники занимались. Особенно понравилось место с загоном высвободившиxся животныx. :) Такое впечатление, что там не зоопарк планируют, а пастбище какое-то.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации