Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Улицы Петербурга будут освещаться за счет фонарных столбов 

14/02/2012 18:54

В Петербурге продолжается реконструкция уличного освещения. Городские власти меняют подвесные лампы на фонарные столбы. О причинах световой революции корреспонденту «Карповки» сегодня рассказал директор Ленсвета Сергей Мителев.

— С чем связаны такие изменения?

— Переход с подвесной сети на опорную, как это было исторически, оправдан. Подвесная сеть зимой небезопасна: когда сбрасывали лед, она рвалась. Если же мы ставим опоры, то мы уходим от такой опасности. Плюс это красиво. Уже заменена сеть на проспекте Чернышевского, Большой Конюшенной, Фурштатской улицах, канале Грибоедова.

— То есть в будущем «опорное освещение» будет распространяться по центру города?

— В принципе да, но не всегда это возможно. Если большие широкие улицы, то сохраняются оба вида освещения, а за счет опор с энергосберегающими светильниками освещается только тротуар. Но зачастую мы полностью демонтируем сеть — в том случае, если широкие тротуары позволяют разместить более мощные опоры с объемным цоколем, как на Невском проспекте. Тогда высота опор достигает уже не 4,5–5 метра, а 12.

— На каких улицах в ближайшее время заменят освещение с подвесного на фонарные столбы?

— Обязательно опоры появятся на Захарьевской улице. Лет десять назад там были установлены светильники в стиле хай-тек, но они не «работают» в центре города, и теперь будут заменены. Далее заменим на Потемкинской улице, может быть, на улице Пестеля и на Преображенской площади, которая сейчас очень темная. Попутно будут проведены работы по подсветке Спасо-Преображенского и Пантелеимоновского храмов.

— Год назад фонарные столбы стали ставить на улице Белинского. Это вызвало недовольство горожан: из-за «юбок» сузилась ширина тротуара. Городские власти обещали их демонтировать, но в январе фонари зажглись...

— Там были спорные столбы, которые были поставлены с отклонением от нормы, и они были демонтированы. Они находились на северном тротуаре возле Литейного проспекта. Все остальные столбы стоят согласно нормам. Но работы до конца не доведены: четыре опоры появятся в зеленой зоне перед храмом. Эти же опоры мы хотим задействовать для подсветки церкви, сейчас ведем переговоры с батюшкой.

Фонарные столбы на улице Белинского:

Улица Белинского, фонарные столбы

Улица Белинского, фонарные столбы

Фонарные столбы на Улице Белинского

Фото Дениса Панова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Белинского, фонарные столбы Улица Белинского, фонарные столбы Фонарные столбы на Улице Белинского

 Комментарии 


  1. 257

    15/02/2012 в 12:13 | #1 | Ответить | Цитировать

    Мне кажется ,что главная причина возврата к столбам -необходимость платить собственникам зданий за крепления растяжек для проводов ,следовательно все разговоры об эстетике , удобстве и повышенной освещенности -ложь . Столбы однозначно загромождают узкие тротуары и мешают их уборке . Конечно существуют улицы и конечно же площади ,где столбы лучше растяжек ,но это явно не улица Пестеля .

  2. Невская

    15/02/2012 в 02:42 | #2 | Ответить | Цитировать

    Тротуары и так стали очень узкими, быстро не пройти, а транспорт-то ходит плохо( Литейный, Марата -вообще нет транспорта, Староневский) люди идут, мешают друг другу. Надо убирать, по-возможности, любые опоры с тротуаров. Ужасные огромные опоры с рекламами + рядом ларек или лесенка для входа в магазин — терпенья не хватает это все обходить, как-то уже не до красоты. Фонарные столбы может и украшают город, но ходить очень мешают. Невский, Кирочная, Владимирский! -стали очень заметно узкими. Надо все с них убирать. При сбрасывании снега мешает однозначно все, а уж уборочным-то машинам как мешает все стоящее !



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации