Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Вместо касс БКЗ построят дом, который никто не должен заметить 

13/02/2012 19:02

На Греческой площади готовятся строить административное здание на месте снесенных касс БКЗ «Октябрьский». Застройщик обещает рядовое безликое здание.

Кассы «Октябрьского» представляли собой отдельный плоский павильон на Греческой площади (официальный адрес: Лиговский проспект, 6, литера Б). Впервые идея снести здание и возвести новое появилась в 2005 году. Приоритетным рассматривался проект, разработанный архитектурной мастерской «32 декабря» Дмитрия Лагутина. Однако застройщик, ООО «Соло», отказался от услуг этого архитектора и доверил проект ООО «АММ-проект».

Господин Лагутин, увидев идею конкурентов, отнесся к ней скептически. «Ребята, вам что, не жалко город? У нас проект явно интереснее и лучше. Все-таки у нас какая-то доминанта, и она вписывается в город, поддерживает греческую тему. Зачем ставить туда безликое здание?» — сказал сегодня зодчий «Карповке».

Будущая стройка может обернуться международным скандалом. Глава Русско-греческого клуба имени Димитрия Бенардаки Иорданс Кессиди поведал сегодня нашему корреспонденту, что будущее строение может закрыть вид на памятник выдающемуся государственному деятелю России и Греции Иоанну Каподистрия. По словам господина Кессиди, греческая община собирается в связи с этим подготовить обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Проектировщики эти обвинения отвергают — они собираются организовать через памятник второй вход в основные офисы. По их мнению, если мимо памятника будут ходить, он не останется незамеченным. «Его и сейчас не видно с проспекта, его видно только с площади», — считает один из архитекторов «АММ-проект», отказавшийся представиться.

По словам нашего собеседника, новое здание «будет таким, чтобы его там никто не заметил». Стиль здания он назвал «максимально приближенным к существующей застройке окрестностей». Впрочем, архитектор не исключает, что недовольные будут.

Проект уже утвердили на встрече с градозащитниками. «С нашей точки зрения, здание максимально контекстуальное», — рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» координатор «Живого города» Юлия Минутина.

В соответствии с постановлением правительства Петербурга, должен быть построен административно-гостиничный комплекс с подземным паркингом. Часть его помещений будет отдано под нужды БКЗ «Октябрьский».

Снесены кассы БКЗ Октябрьский

Источник изображения: adromy4.livejournal.com

Изображения, прикрепленные к публикации:

Снесены кассы БКЗ Октябрьский
Теги: бизнес центры, гостиницы, амм проект, лиговский 6 литераБ




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 На Белоостровской улице переделывают советский административный корпус

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Спорткомплекс во дворах у Варшавского вокзала заменят офисным зданием


 Комментарии 


  1. Магдалина

    15/02/2012 в 14:20 | #1 | Ответить | Цитировать

    Это мое имя. Кападистрия много сделал для России. Читайте историю. Сам государь его ценил. На месте БКЗ «Октябрьский» стояла греческая церковь.

    В 60-годы 20 столетия решили снести церковь и построить увеселительное заведение БКЗ. Останки даже не захоронили, а выбросили на улицу. А в Сормове он построил завод и приезжала делегация в прошлом году при захоронении этого великого человека. Хорошо еще, что останки — в частности, сердце было сохранено в Санитарно-гигиеническом медицинском институте, которое в прошлом году захоронили в Александро-Невской лавре.

  2. Магдалина

    15/02/2012 в 14:09 | #2 | Ответить | Цитировать

    Если бы вы знали, сколько он сделал для Санкт-Петербурга, по решению царя его похоронили этом месте, в греческой церкви. А в Советское время решили греческую церковь снести и поставить монстра — Октябрьский зал. Труп выбросили . Недавно нашли останки и похоронили в Александро-Невской лавре с почетом.

  3. Павел

    14/02/2012 в 09:27 | #3 | Ответить | Цитировать

    Отнюдь не выступая адвокатом инициаторов строительства этого здания, не могу не возмутиться явленной логикой руководителя русско-греческого клуба. Сначала, значит, навязали Петербургу дурацкий «подарок» — без всякого конкурса, без оглядки на художественные достоинства (или их отсутствие) монумента, его соответствия окружению и не считаясь с тем, что сам отлитый в бронзе персонаж никому у нас не известен. А теперь предлагают решать, что и как нам строить — не руководствуясь градостроительной логикой, а с оглядкой на этот «подарок», как с ним будет сочетаться новое здание. Верх идиотизма, на мой взгляд.

  4. 13/02/2012 в 23:08 | #4 | Ответить | Цитировать

    Роман :

    а картинку можете дать?

    А думаете, не дали бы, если бы у нас была?

  5. Роман

    13/02/2012 в 19:52 | #5 | Ответить | Цитировать

    а картинку можете дать?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации