Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Фрунзенский универмаг на Обводном могут отдать под новый проект 

10/02/2012 16:02

Судьба Фрунзенского универмага на Московском проспекте, 60, по-прежнему туманна. Недавно здание перешло под управление структур Сбербанка, и участники рынка предположили, что владелец здания JFC намерен избавиться от актива. Аналитики рынка уверены: чтобы получить прибыль, здание не получится сохранить.

Фрунзенский универмаг был построен в 1934–1938 годах по проекту архитектора Евгения Катонина и авторского коллектива. Он является ярким памятником постконструктивизма, стиля, переходного от конструктивизма к неоклассицизму и сталинскому ампиру. Универмаг нормально функционировал до перестройки, когда в 1988 году внутри произошел сильный пожар. В течение 14 лет здание пустовало, а вскоре после второго открытия Фрунзенского в 2002-м начались разговоры о его сносе.

Фрунзенский универмаг на Обводном могут отдать под новый проект

Сейчас здание в собственности структур «бананового короля» Владимира Кехмана, главы компании-импортера фруктов JFC. Через некоторое время появился и план освоения территории: проект строительства нового бизнес-центра на месте памятника выполнил хорошо известный петербуржцам британский архитектор Норман Фостер. Тем не менее фактического сноса не произошло, а председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева пообещала, что от универмага в любом случае останутся фасады — именно их признали объектом культурного наследия.

Владимир Кехман высказывал различные предположения относительно будущего здания. В частности, одним из вариантов использования была перестройка универмага под концертный зал: «Я вижу его более многофункциональным, чем зал Мариинского театра. В нем можно было бы проводить различные культурные мероприятия, в том числе и городского уровня».

Тем не менее никакой конкретики в планах инвесторов так и не появилось до сих пор. Член движения «Живой город» Дмитрий Литвинов считает, что это связано с жесткой позицией Веры Дементьевой, которая отказалась лишать здание охранного статуса и дать разрешение на его снос.

Свою роль сыграли и усилия градозащитников, изначально выступивших за максимальное сохранение здания. «Это один из первых объектов, вокруг которых и формировалось наше движение. Лично я пришел в него из-за этого здания», — вспоминает господин Литвинов. Он также отметил, что компания JFC, судя по всему, покупала здание с расчетом «под снос» и теперь инвестор не знает, что с ним делать.

Что касается перспектив, открывающихся перед объектом в связи с возможным переходом к Сбербанку, то градозащитник смотрит на них с осторожным оптимизмом. «Это лотерея. Но все-таки есть шанс на изменение ситуации, на то, что памятник будет передан инвестору, который знает, что с ним делать», — сказал корреспонденту «Карповки» Дмитрий Литвинов.

За сохранение здания выступают и специалисты по архитектуре. Так, искусствовед Иван Саблин отметил, что универмаг имеет большую художественную и градостроительную ценность. По словам исследователя архитектуры, здание является доминантой не только этой части Московского проспекта, но и Обводного канала. Он отметил, что возможны различные варианты использования здания, однако для сохранения исторического облика постройки было бы предпочтительно, чтобы функция объекта оставалась неизменной. «Лучше, чтоб там по-прежнему велась торговля», — считает господин Саблин.

«Как универмаг он уже умер», — оппонирует ему директор по развитию компании Astera Александр Волошин. По словам эксперта, невозможность восстановления прежней торговой функции связана как с высокой конкуренцией со стороны торговых центров Сенной площади и южной части Московского проспекта, так и с архитектурными особенностями здания.

По словам господина Волошина, с момента постройки универмага принципиально изменились торговые форматы, и здание с большим атриумом, длинными галереями, сложной навигацией для покупателей и небольшой полезной площадью уже не будет привлекательным для ретейлеров.

При этом аналитик напомнил, что Фрунзенский универмаг находится в известном петербуржцам месте, на углу двух крупных магистралей, а потому все равно участок этот представляет несомненный интерес для инвесторов. Но их, возможно, отпугивают обязательства по сохранению фасада.

Начо Дуато, художественный руководитель Михайловского театра в Петербурге

По мнению эксперта, наиболее приемлемым вариантом будет постройка на месте здания нового объема, который будет присоединен к историческому фасаду. Особенно привлекательным для инвесторов будет возведение здесь многофункционального комплекса с жилой составляющей, отметил Александр Волошин.

«Сохранить Фрунзенский универмаг не только можно, но и необходимо!» — считает известный петербургский архитектор Рафаэль Даянов. По его словам, в последние годы молодые петербургские архитекторы выполняли целый ряд различных проектов приспособления здания универмага под современное использование, не требующих разрушения здания.

«Если речь пойдет о сносе, я буду категорическим противником этого. Это одно из ярчайших сооружений Ленинграда, его необходимо сохранить!» — заявил Рафаэль Даянов. Он отметил, что и без разрушения здания инвестор сможет значительно увеличить полезную площадь постройки за счет использования соседнего, уже расчищенного участка. Новая функция здания может быть практически любой, кроме жилой, заметил зодчий.

Алексей Шишкин
Источник изображения: www.gq.ru; Дмитрий Ратников

Изображения, прикрепленные к публикации:

IMG_4516 IMG_4507 IMG_4510 Начо Дуато, художественный руководитель Михайловского театра в Петербурге Фрунзенский универмаг на Обводном могут отдать под новый проект
Теги: jfc, кгиоп, фрунзенский универмаг, реконструкция зданий, снос, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Светик

    23/04/2013 в 17:25 | #1 | Ответить | Цитировать

    Разумно было бы использовать здание как концертный зал или отдать его какому-нибудь театру. Так же распорядиться и со зданием бывшего кинотеатра «Москва» по Старо-Петергофскому проспекту, дом 6.

    Десятилетиями стоят и разрушаютя бесхозные памятники архитектуры нашего города. В чём проблемочки???.. Неужели так трудно сообразить , как рационально можно использовать площади этих исторических построек? Или надо дотянуть до того , что всё это превратится в руины? А потом будем собирать камни. Дерзайте, господа, градостроители!!!

  2. весовщик

    30/10/2012 в 16:12 | #2 | Ответить | Цитировать

    высокой конкуренцией со стороны торговых центров Сенной площади

    ===================================================

    это ПИК и ПИК-2 ?

    здание с большим атриумом... не будет привлекательным для ретейлеров

    ====================================================

    Стокманн, Галлерея и Эсдерс-Схеффальс ?

    явно зданиe «сейчас совершенно не функционально!»

  3. valeroyd

    30/10/2012 в 14:33 | #3 | Ответить | Цитировать

    Говорят, что его спалил какой то воришка. Но не говорят, что воришка спалил в первую очередь всю документацию и бухгалтерию.

  4. Уля

    16/02/2012 в 20:32 | #4 | Ответить | Цитировать

    Замечательное по архитектуре здание, прекрасно вписано в ландшафт. Считаю, что его нужно сохранить во что бы то ни стало!

    А фраза «нельзя здесь разместить что-то современНое» (пишется с двумя «н») элементарное словоблудие.

    (Новейший проект «Галерея» выполненный в сомнительном стиле нео-нео-классицизма, скучное и неудобное вот где ужас).

  5. Дмитрий Литвинов

    13/02/2012 в 10:09 | #5 | Ответить | Цитировать

    Санкт-Петербуржец : Ну нельзя здесь разместить что-то современое! Разве что поселить самих градозащитников)

    Мне почему-то мнение одного из ведущих архитекторов города Рафаэля Даянова внушат куда больше доверия, чем Ваше ;)

  6. Санкт-Петербуржец

    13/02/2012 в 10:00 | #6 | Ответить | Цитировать

    Милые градозащитники! Никто не спорит с тем, что здание замечательное. Но оно сейчас совершенно не функционально! Совершенно! Почему вы думаете всегда так поверхностно? Пускай этот замечательный пмятник останется на фотографиях. Ну нельзя здесь разместить что-то современое! Разве что поселить самих градозащитников)

  7. Фрунзе

    10/02/2012 в 21:17 | #7 | Ответить | Цитировать

    КЕХМАН! ЛЫЖИ! ЗОЛООТВАЛ!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации