Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Градозащитники не хотят, чтобы закон о памятниках меняли 

06/02/2012 17:57

Кардинально менять закон о зонах охраны, который регулирует строительство в центре Петербурга, нельзя. Градозащитники недовольны предложенной Смольным новой редакцией этого нормативного акта.

Закон о зонах охраны был принят в конце 2008 года. Он серьезно ограничил снос и новое строительство в исторической застройке. Так, разборка старинных зданий допускается теперь только в том случае, если здание в руинах, из которых постройку невозможно восстановить. Новые же дома не могут быть выше соседних, а их дворовая часть не должна просматриваться с улицы.

В январе в тексте закона нашли «коррупциогенный фактор». По мнению прокуратуры, понятие «невозможность ликвидации аварийности» чиновники трактуют по-своему, что способствует процветанию коррупции. Кроме того, надзорное ведомство попросило закс разъяснить, что означает термин «локальные изменения» фасада.

Однако взамен Смольный подготовил новую версию закона о зонах охраны, которая, по мнению градозащитников, имеет тенденцию к «значительному ослаблению требований охраны наследия в пользу интересов инвестиционно-строительного блока». В частности, там предполагается разрешить снос исторических зданий при их 70%-м износе.

В сегодняшнем открытом письме члены совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик, Юлия Минутина, Александр Кононов и директор центра «ЭКОМ» Александр Карпов попросили губернатора Петербурга не принимать предложенных корректив. Кроме того, они просят привлечь к работе над поправками совет по наследию и КГИОП.

Новый текст закона о зонах охраны появился 1 февраля на портале «Фонтанка.ру». Окинув документ беглым взглядом, юристы оценили его положительно. По мнению руководителя практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и партнеры» Дмитрия Некрестьянова, новая редакция закона «является попыткой внести большую определенность в регулирование и исправить те проблемы, которые часто возникали на практике в последнее время». Понравился документ и строительным компаниям, особенно тем, что работают в центре.

Теги: качкин и партнеры, кгиоп, совет по сохранению наследия, эком, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации