Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В суде доказывают незаконность строящего здания на Московском 

02/02/2012 14:25

Центр обслуживания населения, который сейчас строится на Московском проспекте рядом с Университетом противопожарной службы, могут признать незаконным. Он нарушает закон о зонах охраны.

Пятиэтажное здание центра обслуживания (оно появится на месте сквера между домами № 151 и 149) сейчас строит ООО «Приоритет». После открытия здесь расположатся нотариальные конторы, ломбарды, туристические агентства, юридические консультации и компьютерные залы, рассказал ранее вице-президент «Приоритета» Максим Лобанов. Разрешение на возведение пятиэтажки в декабре 2010 года выдала служба строительного надзора.

Однако местные жители выступили против такого шага чиновников и обратились в суд. Одна из четырех истиц, активистка движения «Живой город» Елена Кадашевич, которая живет в доме № 151, пояснила сегодня корреспонденту «Карповки», что будущее здание закроет вид из ее окна, что негативно скажется на естественной освещенности квартиры.

Как объяснил сегодня корреспонденту «Карповки» адвокат жителей Евгений Баклагин, здание нарушает закон о зонах охраны. Московский проспект относится к зонам с охраняемым архитектурным ландшафтом, а потому новое строительство на красной линии практически невозможно. Исключение — если будет доказано, что будущая постройка не изменит сложившийся облик. «Но это совершенно современное здание квадратной формы. Оно будет диссонировать с окружающей застройкой», — уверен господин Баклагин.

Люди требуют признать незаконным разрешение, выданное службой строительного надзора. Однако само ведомство объясняет, что участок был предоставлен «Приоритету» до вступления в силу закона о зонах охраны.

Теги: бизнес центры, живой город, ооо приоритет




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 На Белоостровской улице переделывают советский административный корпус

 Спорткомплекс во дворах у Варшавского вокзала заменят офисным зданием

 Промышленное здание на Литовской улице сделают бизнес-центром


 Комментарии 


  1. Иван

    06/02/2012 в 11:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    Мне кажется что на момент, когда уже воздвигли каркас здания

    трудно будет чего-либо добиться в суде.

    Впрочем, молодцы ребята, что стараются несмотря ни на что.

  2. Helenka

    05/02/2012 в 23:55 | #2 | Ответить | Цитировать

    «Однако само ведомство объясняет, что участок был предоставлен «Приоритету» до вступления в силу закона о зонах охраны.» —

    дело в том, что проект менялся, и второе разрешение на строительство было выдано 28 декабря 2010 г., т.е. уже после вступления в силу Закона № 820-7 «О границах зон охраны...».

  3. она

    02/02/2012 в 21:52 | #3 | Ответить | Цитировать

    Очень мило... это будет весьма эпатажно: засудить отморозков, вылезших на Московский пр. со своим гробиком .



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации