Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП не разрешал надстраивать дом в переулке Гривцова 

02/02/2012 15:59

Переулок Гривцова, 5, надстройка мансарды

Дому в переулке Гривцова, 5, сейчас надстраивают мансардный этаж. КГИОП на такую реконструкцию разрешения не выдавал. Обитатели здания говорят, что лишь ведут ремонт кровли.

Официально здание в переулке Гривцова называется «Дом, в котором 1905 году выступал В. И. Ленин на собрании, организованном Союзом приказчиков». Ранее оно имело статус регионального памятника архитектуры.

Председатель КГИОПа Александр Макаров сообщил в ответ на запрос «Карповки», что в 2010 году совет по сохранению культурного наследия принял историко-культурную экспертизу, которая не нашла ценности в этом ленинском адресе. И в июле 2011-го распоряжением правительства РФ дом перестал быть памятником.

Примерно в то же время под карнизом исторического здания появились деревянные конструкции, аналогичные тем, что устанавливают при строительстве мансард. Тогда собственнику помещений — ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», которое на 100% принадлежит комитету по управлению городским имуществом Смольного, — КГИОП никаких согласований на строительство мансарды не выдавал. И районная администрация «предложила» Фонду имущества «прекратить производство работ без согласованной документации».

В декабре 2011 года в КГИОП поступила архитектурная концепция «Реконструкция чердачных помещений под мансардный этаж». Бумаги рассмотрели, но изложенный в них план надстройки отклонили как «не соответствующий режиму охранной зоны», уточнил Александр Макаров.

Гендиректор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко по-иному назвал работы; корреспонденту «Карповки» он сегодня сказал, что в здании «идут плановые работы по ремонту кровли, ничего не строится».

Изображения, прикрепленные к публикации:

Переулок Гривцова, 5, надстройка мансарды
Теги: кгиоп, совет по сохранению наследия, фонд имущества, мансарды




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Старинное здание на Старообрядческой улице надстроили мансардой

 Волковской богадельне на Расстанной улице слегка изменили облик

 Жилой дом на Дибуновской улице надстроят мансардой

 Суд обязал вернуть кровле конюшен на Манежной площади прежний вид

 КГИОП изучает законность работ на кровле здания на Обводном канале


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации