Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В 2012 году в Петербурге закроют на ремонт три станции метро 

25/01/2012 16:55

С 1 февраля будет закрыт выход со станции метро «Невский проспект» на набережную канала Грибоедова. В течение 11 месяцев пассажирам предлагается пользоваться другими вестибюлями. Уже известно, что в 2012 году подземка сократится и еще на две станции — «Петроградскую» и «Пушкинскую».

О том, что «Невский проспект — 2» будет закрыт, Петербургский метрополитен предупреждал прошлым летом. Наклонный ход проложен вдоль русла канала Грибоедова, а потому он находится в сложных гидрологических условиях. Следствием неблагоприятных условий стали протечки на своде эскалаторного тоннеля.

«Невский проспект — 2» располагается на первом этаже дома Энгельгардта на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова. Этот выход был открыт в 1967 году. В течение прошедшего с тех пор времени проводились периодические ремонтные работы. Теперь же метрополитен решил заняться капитальным ремонтом.

Ранее аналогичные работы по замене гидроизоляции прошли на целом ряде петербургских станций. В частности, новые зонты взамен старых повесили на «Невском проспекте — 1» (выход на Михайловскую улицу), «Пролетарской», «Владимирской», «Горьковской», «Гостином дворе», «Площади Александра Невского». Там сроки работ составляли от 11 месяцев до полутора лет.

Помимо замены водоотводящих зонтов на «Невском-2» будут обновлены и эскалаторы. «Ремонту подлежат приводная группа, лестничное полотно — это то, что пассажиры видят. Кроме того, будут проведены дефектовка и восстановительные работы на металлоконструкциях эскалаторов», — пояснил начальник эскалаторной службы ГУП «Петербургский метрополитен» Вилис Сутенс.

В интерьере наземного вестибюля ожидают косметические изменения; там заменят облицовку, а также дверные группы.

На время проведения работ пассажиров просят пользоваться соседними станциями метро. Так, к «Невскому проспекту — 1» и «Гостиному двору» недавно добавилась «Адмиралтейская».

Как пояснили сегодня корреспонденту «Карповки» в управлении Петербургского метрополитена, «Невский проспект — 2» станет не единственной станцией, которая будет закрыта в 2012 году. Более того, впервые эскалаторы остановятся сразу на трех метровокзалах.

С 1 июня запрут двери «Петроградской». Она не имеет пересадок, а потому поезда будут проходить станцию без остановки. Но людей успокаивают: комитет по транспорту уже разработал новые автобусные маршруты до «Горьковской». Тем не менее эксперты полагают, что закрытие «Петроградской» обернется коллапсом. Например, в 2008–2009 годах, когда на реконструкцию павильона закрывали «Горьковскую», народ решил использовать «Петроградскую», в результате чего в часы пик практически весь подземный зал этой станции был занят толпами.

Ремонт на «Петроградской» будет идентичен тому, что скоро начнется на «Невском проспекте — 2»: предполагается тоже заменить гидроизоляцию (снять старые водоотводящие зонты и поставить новые), подремонтировать эскалаторы, а также обновить интерьеры.

Иные работы ожидаются на «Пушкинской». Эта станция была открыта в 1956 году. Ее хотели включить в первую очередь ленинградской подземки, пущенной в 1955-м, но не получилось, и в течение полугода она была станцией-призраком. Причина — проблема с проходкой наклонного хода из-за обнаруженного плывуна (там произошел вывал породы). Но только на гидротехнических ремонтных работах метрополитен не остановится.

Как рассказал представитель подземки, в наклонном тоннеле «Пушкинской» будут заменены и эскалаторы. В прошлый раз такая серьезная операция проходила в 2006–2008 годах на «Владимирской». Кто будет поставщиком механических лестниц, неизвестно, но им точно не станет ООО «Конструктор», гендиректор которого Виктор Христич является автором скандальных «христолаторов» на «Спасской». Хотя сам господин Христич нашей интернет-газете заявлял, что «спасские» эскалаторы ломались не из-за ошибок в проекта, а по причине несоответствия изначальному решению, Петербургский метрополитен отказался от услуг конструктора.

Количество бегущих дорожек на «Пушкинской» сохранится — их будет три.

Дмитрий Ратников
Теги: ооо конструктор, петербургский метрополитен, метро




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 6-ю линию метро Петербурга начали строить от «Путиловской» к «Каретной»

 Ближе к осени начнется проходка тоннеля от станции метро «Беговая» в сторону «Каменки»

 Скульптуре на станции метро «Московские ворота» могут вернуть утраченные луки

 Бюст Ленина на станции «Кировский завод» передвинут на шесть метров

 Первый вход на станцию метро «Театральная» расположится на Лермонтовском


 Комментарии 


  1. Andy

    26/01/2012 в 12:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    > Сейчас придёт Andy и расскажет про Пхеньянский метрополитен.

    Зачем? Трамлиния у вас есть, вот и катайтесь на своем трамвайчеге хучь до посинения!

  2. И

    26/01/2012 в 11:29 | #2 | Ответить | Цитировать

    Может быть на Канале Грибоедова заодно поменяют местами вход и выход, как он был всегда и не будет пересечения потоков людей в подземном переходе, ведущем к эскалаторам?

  3. petrogrid

    26/01/2012 в 10:26 | #3 | Ответить | Цитировать

    Количество бегущих дорожек на «Пушкинской» сохранится — их будет три. Это очень плохо. Пора уже разработать модель из 4-х лент, которая может быть смонтирована в стандартном наклонном спуске.

    Победитель всем уже понятен. Только не осилить ему все заказы.

  4. ???

    26/01/2012 в 02:23 | #4 | Ответить | Цитировать

    Сейчас придёт Andy и расскажет про Пхеньянский метрополитен.

  5. громов25

    26/01/2012 в 00:03 | #5 | Ответить | Цитировать

    на время ремонта Петроградской нужно усиливать 40-ой трамвай(подвозка к Горьковской, Спортивной) и ввести новый трамвайный маршрут "Приморский пр. -ул. Савушкина(метро Черная речка) — ул. Академика Крылова-Острова-Песочная наб- Вяземский переулок-Карповка-Петропавловская-Льва Толстого-Большая Монетная-Чапаева- Гренадерский мост-Гренадерская ул. -Б.Сампсониевский-Смолячкова-Выборгская.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации