Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП бросил реставрацию ограды Троице-Сергиевой пустыни 

10/01/2012 12:47

Реставрация ограды Троице-Сергиевой пустыни, расположенной в Стрельне на Санкт-Петербургском шоссе, 15, заморожена по неизвестным причинам. Рабочие бросили все, едва начав.

Летом 2010 года дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры КГИОПа объявила конкурс на проведение реставрационных работ. Предполагалось воссоздать утраченные элементы декора самой ограды со стороны Санкт-Петербургского шоссе, а также привести в порядок две караулки и ворота.

Осенью 2010-го реставрация стартовала. Тогда ограду демонтировали. По условиям конкурса, окончить все нужно было за 3,5 месяца; на это КГИОП выделил почти 10 млн рублей.

Однако за полтора года подрядчики менялись дважды, и к сегодняшнему дню отреставрирована лишь часть ограды — с восточной стороны от ворот, рассказал корреспонденту «Карповки» благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни отец Варлаам Переверзин. По его словам, КГИОП не хочет сообщать монастырю причины ситуации и вообще о ней говорить.

Возможно, у комитета просто закончились деньги, говорит наш собеседник: «Они кинулись сразу и на левую ограду, и на правую. Теперь все в таком незавершенном виде и стоит». Между тем реставрационные работы в часовне — они проводятся за счет Троице-Сергиевой пустыни — медленно, но идут, отметил отец Варлаам.

Фото Виктора Мудрова

Изображения, прикрепленные к публикации:

troi
Теги: дирекция кгиоп, кгиоп, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект Раховской церкви на Витебском проспекте у Дунайского

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации