Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Ущерб от намыва у Лисьего Носа хотят восполнить новым заказником 

07/12/2011 18:35

Намыв новых территорий на севере Финского залива в Приморском шоссе Санкт-Петербурга в той или иной мере повредит природе, но инвестор готов компенсировать этот вред. Он предлагает создать заказник у Тарховской бухты.

По заказу собственника территории ООО «Северо-Запад инвест» экологическую экспертизу проводило ООО «Эко-экспресс-сервис». Как признал начальник научно-аналитического отдела фирмы Владимир Шуйский, если меры не будут предприняты, в результате намыва может быть утрачено редкое растение — черная ольха (ей необходимо регулярное подтопление), но экологи считают важным ее сохранить. А вот от вырубки деревьев уйти будет нельзя.

По словам господина Шуйского, для компенсации вреда предполагается создать заказник регионального значения в районе Тарховской бухты. Его площадь должна составить около 180 гектаров.

Член Всероссийского общества охраны природы Владимир Тетельмин считает, что заказник создавать безусловно нужно. «Ущерб компенсировать можно, только если будет создана особо охраняемая природная территория, которая возьмет на себя все, что исчезло на территории строительства. Это в данном проекте сегодня не представлено», — пояснил корреспонденту «Карповки» господин Тетельмин.

Он считает, что сумма, которую инвестор готов выделить на компенсацию вреда природе, — 702 млн рублей, занижена; по мнению Владимира Тетельмина, потребуется не менее 1 млрд рублей.

Экс-депутат заксобрания Анатолий Кривенченко возлавляет комитет противников намыва «Чистый залив». «Негодный со всех сторон проект. Кто заказчики, не отвечено. Народ постепенно прозревает», — прокомментировал сегодня корреспонденту «Карповки» итоги слушаний депутат. Представители «Северо-Запад инвест» нашей интенет-газете оперативно предоставить комментарий не смогли.

Намыв необходим для создания четырех островов, разделенных каналами, и увеличения береговой линии в районе поселка Лисий Нос. В 2009 года владельцем будущих территорий площадью 144,2 гектара стало ООО «Северо-Запад инвест», аффилированное с группой «Новатэк» Леонида Михельсона. Новые территории намоют из песка, добываемого за счет углубления близлежащей акватории Финского залива, а также из привозного песка карьера «Чайко». Высота нового берега составит четыре метра.

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

namyv

 Комментарии 


  1. В.Ф. Шуйский

    03/09/2012 в 17:24 | #1 | Ответить | Цитировать

    Будучи гидроэкологом, я работаю в проектировании гидротехнических сооружений. Любое строительство, естественно, в той или иной степени вредит окружающей среде и мешает местным жителям. Да ещё и нормативно-методическая база для разработки природоохранной проектной документации — весьма несовершенна. Однако она, какая бы ни была, естественно, должна нами строго соблюдаться — «dura lex sed lex». При такой ситуации вполне предсказуемо, что СМИ нас довольно часто и разнообразно ругают. Некоторые журналисты делают это интеллигентно, вдумчиво и корректно — искренне пытаются разобраться в сути проблем, задают вопросы, иногда даже присылают посмотреть черновики своих статей. И мы совместно работаем над текстом, делаем его более точным, содержательным, устраняем неизбежные смысловые и терминологические нелепицы. Такой подход к своему делу вызывает уважение. С подобными людьми и дело иметь приятно, даже если твоя работа им не нравится и они тебе публично оппонируют.

    Чаще, конечно, журналисты, пишущие о мало знакомых им вещах, понимание которых требует соответствующего образования и опыта, отнюдь не утруждаются такими церемониями. Пишут в меру своего разумения, а потому лепят многочисленные ошибки, порой довольно забавные. Что же тут поделать, в любой профессии есть люди, не очень требовательные к производимой ими продукции. К этому мы тоже привыкли и не обращаем внимания.

    А иногда попадаются в журналистской среде и совершеннейшие уникумы. Одна журналистка из симпатичной мне, в целом, питерской интернет-газеты, например, не так давно, пытаясь меня любой ценой скомпрометировать, злонамеренно и методично исказила все мои слова. Да так, что, если бы я на самом деле высказался подобным образом — меня впору было бы срочно госпитализировать. Например, взяла да заменила упомянутое мною апрельское «распаление льда» его «испарением» (?), «молодь» рыб — какими-то мифическими «двухлетними мальками» (ничего себе малёчки!) и т.п. Хуже того, все эти нелепые искажения она бессвязно объединила, да ещё и закавычила, причём констатирует полное соответствие опубликованного диктофонной записи. Чтобы выглядело так, будто я эту вопиющую чушь вот так вот, в совсем уже диком сочетании и произнёс — на одном, как говорится, дыхании.

    При этом в своих статьях и в комментариях к ним она одновременно (sic!) представляет меня «директором фирмы», «гидротехником», «безработным научным сотрудником», «бывшим преподавателем биофака», «лишённым профессорского статуса» и т.д. Это, кажется, Геббельс утверждал, что чем абсурднее ложь, тем быстрее в неё поверят? Ну, разумеется, в таком запущенном случае какие-либо дискуссии просто невозможны...

    Автора статьи и коллектив «Карповки» мне хотелось бы поблагодарить за объективность, ответственность и профессионализм.

    С уважением, д.б.н. проф. В.Ф. Шуйский

  2. Fedorova

    08/12/2011 в 18:17 | #2 | Ответить | Цитировать

    Алексу-1

    Ущерб природе от населения которое УЖЕ СЕЙЧАС превратил курортный район в помойку, сральню — да как угодно ТОЛЬКО НЕ В КУРОРТНУЮ ЗОНУ — намного больше, сильнее и вреднее нежели от планируемого строительства с последуюзим ВОССТАНОВЛЕНИЕМ и платой за приченение вреда.

  3. Очевидец

    08/12/2011 в 09:45 | #3 | Ответить | Цитировать

    Вчера был на слушаниях. Шоу еще то скажу я вам. Когда на сцену все таки прорвался седоусый оголтелый товарищ я подумал: ну вот хоть услышу сейчас какие то убедительные доводы против намыва. И что я услышал в итоге. Нервным срывающимся писклявым голоском кривенченко начал визжать что все плохо что все в офорт уйдет что все погибнет и т.д. Эх. А я то думал. А вот конструктивные доводы ученых и специалистов мне понравились. Все по делу все по существу. Много предложений которые надеюсь будут учтены

  4. Алекс-1

    07/12/2011 в 19:39 | #4 | Ответить | Цитировать

    Инвестор НЕАДЕКВАТЕН. Ущерб природе в России компенсировать НЕВОЗМОЖНО!!!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации