Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Над переименованием станции Детское Село задумались в РЖД 

06/12/2011 15:40

Над возвращением станции Детское Село ее исторического названия Царское Село сейчас думают в ОАО «Российские железные дороги». Сроки железнодорожники называть не спешат, но говорят, что в первую очередь опасаются за смету. Известные петербуржцы и царскосельцы давно считают: это нужно.

Детское Село — центральная станция города Пушкина; местные жители называют ее вокзалом. Она была открыта в 1838 году в составе первой в России Царскосельской железной дороги. Называлась она изначально, как и город, Царское Село. Однако спустя восемьдесят лет и город, и станцию переименовали в Детское Село.

Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село

В 1937 году, к 100-летию со дня смерти Александра Пушкина, город вновь переименовали — в Пушкин. Станция же до сего дня остается с «пограничным» названием. Впервые вернуть старинное имя предложила топонимическая комиссия Петербурга. Приурочить переименование намечалось к 300-летию города Пушкина, праздновавшемуся летом 2010 года. Но смена табличек не состоялось, и в электричках по-прежнему объявляют: «Следующая остановка Детское Село. Город Пушкин».

Как объяснил сегодня корреспонденту «Карповки» член топонимической комиссии Алексей Ерофеев, от своих идей орган не отказался: «По поводу замены устаревшего названия железнодорожной станции, которая так и осталась Детским Селом, мы в свое время направляли обращение в РЖД Владимиру Якунину — и он это одобрил».

Свое слово высказал и фонд «Возрождение». Даниил Петров, вице-президент фонда, сегодня сообщил корреспонденту «Карповки», что не так давно он обратился к пушкинским властям. «Отечество нам Царское Село», — процитировал Пушкина господин Петров и объяснил, что возвращением старинного топонима «мы активизируем интерес к эпохе и всей истории императорской семьи».

Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село

Администрация Пушкинского района по-своему подошла к переименованиям. Она посчитала, что наиболее правильным будет назвать станцию так: Царское Село — Город Пушкин. В такой версии топоним был направлен в компанию «Российские железные дороги». Представитель РЖД проинформировал корреспондента «Карповки», что обращение дошло: «Сейчас рассматривается возможность переименования станции. Следующим шагом станет обращение в специальную топонимическую комиссию».

Первый зампред комиссии по наименованиям Андрей Зонин уточнил в ответе на запрос «Карповки», что вариант «Царское Село — Город Пушкин» невозможен. Такая форма противоречит требованиям закона о названиях географических объектов, который допускает возвращение старых имен только в форме, «широко известной в прошлом или настоящем», заявил господин Зонин.

Когда РЖД вынесет окончательный вердикт, пока неизвестно. Сейчас железнодорожники прорабатывают разные вопросы, в том числе оценивают, во сколько может обойтись переименование. По предварительным расчетам, смета составит не менее 800 тыс. рублей; РЖД надеются, что эти деньги им компенсируют.

Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село

Тем временем своим мнением с корреспондентом «Карповки» поделились известные пушкинцы. «Я всячески это поддерживаю. Если говорить о топонимической чистоте, то надо возвращаться к историческому названию Царское Село. Сегодня люди, которые едут с целью посетить парки и музеи, полностью дезориентированы из-за несоответствия названий, — и проезжают мимо. Мы, как музей, заинтересованы в том, чтобы люди понимали, куда направляться», — прокомментировала директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Галина Груздева, председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников, согласна с коллегой: «На самом деле, конечно, ждем переименования. Название станции Детское Село переросло свое время. И совершенно нормально, что теперь она станет Царским Селом».

Любовь Леонтьева
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село selo2 Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село Вокзал в городе Пушкине, Царском Селе, Детское Село
Теги: воопиик, гмз царское село, ржд, топонимическая комиссия, переименования, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Проектной набережной в Кронштадте могут дать название Фортовая

 13 скверов в Петербурге, Пушкине и Петергофе получат названия

 В новой части Стрельны появятся Бронетанковый проспект и улица Тимошинина

 Улицы на Мясокомбинате увековечат имена Перегудова и Кошкиной

 Две проектные улицы в Детскосельском получат имена


 Комментарии 


  1. 257

    07/12/2011 в 15:34 | #1 | Ответить | Цитировать

    Дачу Долгорукова в Ладожский вокзал PIDовцы в некотором смысле до сих пор переименовывают )). Пусть вот также и Детское в Царское переименуют забесплатно ))

  2. 07/12/2011 в 13:46 | #2 | Ответить | Цитировать

    Но если есть у РЖД лишние деньги — то лучше бы скидку на проезд сделать — 30 рублей от Купчино до Пушкина, круто.

    Если вы внимательно прочтете текст, то заметите, что инициатор не РЖД.

  3. она

    07/12/2011 в 13:11 | #3 | Ответить | Цитировать

    Совсем запутались уже с этой станцией и её названием.

    Страдают только приезжие издалека, им трудно понять, что город Пушкин, а станция другое имя носит. :) но такие случаи есть и в других местах.

    Но если есть у РЖД лишние деньги — то лучше бы скидку на проезд сделать — 30 рублей от Купчино до Пушкина, круто.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации