Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

В Шлиссельбурге откопали засыпанную протоку Малая Невка 

02/12/2011 18:14

До конца года будет завершена реконструкция протоки Малая Невка в городе Шлиссельбурге Ленинградской области. В рамках работ был откопан ранее засыпанный 400-метровый участок.

Состояние трех каналов Шлиссельбурга — Староладожского, Новоладожского и Малоневского, уникальных гидротехнических сооружений XVIII–XIX веков, ухудшилось в 1980-е годы. Тогда протоку Малую Невку перекрыли дамбой, чтобы расширить территории Невского судостроительного завода, и она перестала впадать в Неву. Это и стало причиной нарушения системы шлиссельбургских каналов.

Как рассказали в комитете госконтроля природопользования администрации Ленобласти, в 2011 году засыпанный фрагмент Малой Невки откопали, и теперь она вновь соединяется с Невой. При этом Невский судостроительный завод отныне снова стал островом — Фабричным. «В настоящее время завершается бетонирование основания и боковых стенок канала», — уточнили в комитете.

В начале 2012 года планируется благоустроить прилегающую к протоке территорию. Кроме того, предполагается построить новый мост через Староладожский канал вместо насыпной дамбы в стороне Пионерской и Затонной улиц. После этих работ каналы Шлиссельбурга перестанут быть болотами.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации