Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

16-этажная арка нового дома на Комендантском закрыта из-за ЧП 

29/11/2011 20:07

16-этажная арка нового жилого дома на Комендантском проспекте, 17, построенного Гатчинской домостроительной компанией, временно закрыта для прохода и проезда. Причиной могло стать нарушение технологии строительства.

Всего в состав разноэтажного жилого комплекса входят две арки. Как рассказал корреспонденту «Карповки» источник, знакомый с ситуацией, в 2008 году северная арка была закрыта из-за ее аварийности. По сведениям нашего собеседника, при строительстве неправильно подобрали сорта кирпича, и более крепкий оказался вверху, а не внизу.

Сейчас Гатчинская ДСК переименована в Городскую ДСК; компания входит в состав группы «ЛСР». «Необходимость выполнения работ вызвана появлением трещин в кирпичной кладке из-за осадки „крыльев“ арки», — пояснил сегодня «Карповке» директор по строительству ГДСК Сергей Удалов. По его словам, на состоянии арки сказывается и «несанкционированное вмешательство собственников квартир», такое как снос внутренних стен и монтаж кондиционеров.

«За состоянием кирпичной кладки ведется постоянный мониторинг. Угрозы обрушения конструкций арки нет. Южная арка в ремонте не нуждается», — заверил господин Удалов.

Жилой «Дом у Комендантской площади» был сдан в эксплуатацию в 2006 году. В его состав входят пять 16-этажных панельных корпусов с двумя 25-этажными кирпично-монолитными вставками. Именно эти вставки украшены узкими 16-этажными арками.

16-этажная арка, Комендантский проспект, 17

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

16-этажная арка, Комендантский проспект, 17

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации