Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

Строители железной дороги Лосево — Каменногорск повредили редут 

29/11/2011 12:16

Редут времен Петра I возле поселка Лосево Приозерского района Ленинградской области оказался поврежден в результате строительства новой железной дороги, которая должна соединить Лосево с Каменногорском. Часть укрепления уже срыли.

Четырехугольный редут (штерншанец) был сооружен по приказу Петра в начале XVIII века. Он был необходим для безопасности северных рубежей от возможного нападения шведов. Сегодня это памятник федерального значения.

Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» журналистка «Невского времени» и создатель портала «Регионавтика» Татьяна Хмельник, повреждение редута она обнаружила случайно, когда объезжала местность и делала фотографии для будущей книги. Оказалось, что рабочие, которые строят товарную железнодорожную линию Лосево — Каменногорск, срыли часть реданного выступа.

В пятницу на месте побывала инспекция департамента охраны памятников Ленинградской области. Чиновники сделали вывод, что причины для беспокойства нет, говорит Татьяна Хмельник: «По поводу того, что срезан редан, они сказали: ничего страшного, подумаешь — земля и земля». Дело в том, что на госохране стоит только четырехугольник редута без наружных укреплений, таким образом, редан в охранную зону памятника не попадает, объяснила наша собеседница.

Она заметила, что сама трасса железной дороги не затрагивает лосевский редут — она проходит немного в стороне. А возле укрепления путейцы планирует отвести место под склад техники и инвентаря, и, вероятно, ради этого часть штерншанца срыли.

Рядом с редутом находится база отдыха группы компаний «Унисто Петросталь». Ее руководство предлагало взять укрепление себе в аренду. По заказу «Унисто» проект восстановления памятника выполнило ООО «Научно-проектный реставрационный центр». Однако департамент передавать редут отказался, мотивируя недостаточным профессионализмом потенциальных арендаторов.

Добавим, в ФГУП «Единая группа заказчика» на просьбу корреспондента «Карповки» прокомментировать сообщили, что об объекте знают, но заверили, что никаких повреждений не было.

Кивиниемский редут, Лосево

Кивиниемский редут, Лосево

Источник изображения: regionavtica.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кивиниемский редут, Лосево Кивиниемский редут, Лосево
Теги: железные дороги, унисто петросталь




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Будку закрытого переезда на старой трассе Нового шоссе в Белоострове снесут

 Облик вокзала станции Пулковские Высоты в Пулковском переделали

 Расширять улицу Седова на месте демонтированного переезда пока не будут

 Надземный переход на станции Александровской оказался бесхозным

 Заброшенный Царский вокзал в Пушкине вновь хотят отремонтировать


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации