Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Лофт-проект «Ткачи» на Обводном канале откроется в феврале 

11/11/2011 15:36

Бумагоделательная мануфактура на Обводном канале, 60, планомерно трансформируется в лофт «Ткачи». С конца 2010 года облик этого краснокирпичного здания сохраняется и реставрируется силами группы компаний «Овентал». Открытие намечено на будущий февраль.

Построенная в 1851 и обеспеченная дополнительными зданиями в 1906 году Новая бумагопрядильная мануфактура и в советское время оставалась ткацкой фабрикой, но с новым именем — Петра Алексеева. После начала перестройки производство там было приостановлено, часть строений разрушена. Тем не менее в 2001 году комплекс взяли под охрану и признали выявленным объектом культурного наследия.

Лофт-проект «Ткачи», Бумагоделательная мануфактура на Обводном канале

Лофт-проект «Ткачи», Бумагоделательная мануфактура на Обводном канале

В 2006 году мануфактуру выкупило ООО «Овентал СПб», входящее в группу компаний «Овентал». Сейчас объект культурного наследия восстанавливается под культурно-развлекательные цели. Внешне здание практически не изменится. Внутреннее пространство «приспособят для современного использования»: фабрика превращается в пять этажей креативного пространства.

Современный интерьер будет демонстрировать бережно очищенную и тонированную кирпичную кладку фабрики, при этом его обеспечат новыми наливными полами, светильниками, лифтами. Дизайн-проект предоставило ООО «Архпроект-3», разработавшее цветовые решения полов, стен, потолков и освещения.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» руководитель проекта Сергей Комаров, творческая общественность живо интересуется сотрудничеством с новым лофтом. На данный момент около 80% площадей первого этажа уже решили занять петербургские компании.

Лофт-проект «Ткачи» на Обводном канале

Лофт-проект «Ткачи» на Обводном канале

Запускать арендаторов начнут в январе. А в феврале «Ткачи» планируют заработать на полную мощность. К тому времени пятый этаж здесь станет открытой площадкой, оборудованной для проведения выставок и показов, а этажи с первого по четвертый займут магазины, офисы агентств и художников.

«Ткачи» не первый лофт в Петербурге. Так используются помещения текстильной фабрики «Красное знамя» на Пионерской улице, 53, завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала, 138, и Смольнинского хлебозавода на Лиговском проспекте, 74 (там создан один из самых успешных подобных проектов под названием «Этажи»).

По мнению Сергея Комарова, «Ткачи» будут выгодно отличаться от лофт-соседей продуманностью внутреннего благоустройства, тщательной проработкой всех внутренних инженерных систем. Более того, чтобы привлечь публику к новому креативному пространству, еще до начала ремонта и реставрации мануфактуры здесь провели такие крупные выставки, как «100 стахановцев» фотографа Глеба Косорукова и «Видение» выставочной программы фестиваля «Новый пермский период».

Когда реставрация приблизится к завершению, в декабре здесь будут выделены зоны для доступа посетителей для проведения еще трех выставок современного искусства.

Любовь Леонтьева
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Лофт-проект «Ткачи», Бумагоделательная мануфактура на Обводном канале Лофт-проект «Ткачи», Бумагоделательная мануфактура на Обводном канале Лофт-проект «Ткачи» на Обводном канале Лофт-проект «Ткачи», Бумагоделательная мануфактура на Обводном канале lofttop
Теги: овентал, овентал спб, музеи, промышленность, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Культурный слой возле хлебного амбара на Обводном канале понизили

 На месте снесенного жилого дома на Лесопарковой построят гомеозавод

 На берегу Карповки построили два промышленных здания «Океанприбора»


 Комментарии 


  1. Б.К.

    14/11/2011 в 10:00 | #1 | Ответить | Цитировать

    boroda_ne :

    Нынешняя тенденция (или тренд?) состоит в том, что фабрики и заводы преобразуются в лофт-проекты. Грустно!

    А почему грустно? Если современное оборудование занимает меньше места, чем старинное, и при этом более производительно, то почему бы и нет. Кстати, такая тенденция — превращать старинные промышленные здания в лофты — распространена по всей Европе?

    Например, после того, как свинцовый набор (ручной и линотипный) сменился на компьютерный, в типографии «Печатный двор» освободились помещения. Эти помещения сданы в аренду, там находятся супермаркет, магазин стройтоваров и бизнес-центр.

  2. Carol Newman

    14/11/2011 в 09:31 | #2 | Ответить | Цитировать

    Так что не надо удивляться тому, что в городе распродаётся земля вкупе с памятниками и скверами — зарабатывать деньги, а точнее «пополнять бюджет» остаётся только так.

    +1

  3. Андрей

    13/11/2011 в 15:57 | #3 | Ответить | Цитировать

    Так что не надо удивляться тому, что в городе распродаётся земля вкупе с памятниками и скверами — зарабатывать деньги, а точнее «пополнять бюджет» остаётся только так.

  4. boroda_ne

    13/11/2011 в 13:21 | #4 | Ответить | Цитировать

    Нынешняя тенденция (или тренд?) состоит в том, что фабрики и заводы преобразуются в лофт-проекты. Грустно!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации