Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Особняк барона Штиглица на Английской набережной передан СПбГУ 

08/11/2011 11:22

Бывший особняк барона Штиглица на Английской набережной, 68, в Санкт-Петербурге передан в распоряжение Санкт-Петербургского государственного университета. Соответствующее постановление подписал глава правительства России Владимир Путин.

Здание закреплено за университетом на праве оперативного управления. Как будут использоваться его помещения, пока неясно.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» официальный представитель университета, прежде всего, в здании сделают ремонт, так как оно в нем нуждается. Наш собеседник обратил особое внимание, что особняк расположен рядом с Ново-Адмиралтейским островом, на который учебное заведение также претендует. «Ждем, что остров тоже будет наш», — сказал представитель университета.

Дом на Английской набережной, 68, был построен в 1852–1862 годах архитектором Александром Кракау для барона Александра Штиглица. В 1887–1889-м его переделал архитектор Максимилиан Месмахер. В 30-е и 40-е годы XX века дом надстраивался. С 1999 года здание находилось в ведении инвестора — фирмы «Лукойл», а затем перешло в федеральную собственность.

Особняк барона Штиглица на Английской набережной, 68

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Особняк барона Штиглица на Английской набережной, 68

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации