Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Пока старые пешеходные зоны хиреют, в Петербурге думают над новыми 

28/09/2011 0:27

Петербургу нужны новые пешеходные зоны, но не в том виде, в каком они существуют сейчас. Многих из тех, что были открыты при правительствах Владимира Яковлева и Валентины Матвиенко, нынче хиреют, и особого ухода не наблюдается. А есть в городе и зоны, которые попросту опасны для пешеходов.

Первая прогулочная зона была создана в Северной столице в 1995–1997 годах — на Малой Конюшенной улице по проекту архитектора Феликса Романовского. Тогда не только обновили бульвар, который еще с конца XIX века именуется Мейендорфским, но и установили памятник Николаю Гоголю и скульптуру городового.

Улица Малая Садовая

Улица Правды

Со временем эта зона превратилась из пешеходной зоны в открытую автостоянку. Сюда на дорогих иномарках приезжает и жители, и посетители кафе, и клерки из соседних бизнес-центров, посетовал в комментарии корреспонденту «Карповки» краевед и историк Алексей Ерофеев. «Сейчас там машин больше, чем в 1980-х годах, когда там был обычный бульвар!» — говорит он.

Впоследствии в городе на Неве появились и другие пешеходные улицы. В 2004 году Валентина Матвиенко перерезала ленточку на самой длинной из них, созданной на Большой Московской улице и продолжающей ее улице Правды. Местные жители зону невзлюбили: мало того что вырубили бульвар посередине, так еще и выполнили неудобную для прогулок планировку, загородив значительную ширину улицы клумбами.

Улица Правды

Улица Правды

Алексей Ерофеев считает, что это один из самых неудачных примеров в городе. В том числе потому, что он усилил сложную транспортную обстановку в районе Владимирской площади (впервые пробки появились на улице Марата). Не по нраву нашему собеседнику и скульптуры: «Для центра Петербурга такие вещи излишни. Они хороши в новых районах, где создаются парки, зоны отдыха, — там это будет красиво. А центр совершенно не нужно перегружать такими необязательными скульптурами».

Справка
Малая Конюшенная улица (Мейендорфский бульвар) — 1995–1997
Малая Садовая улица — 1997–1999
6–7-я линии Васильевского острова (Андреевский бульвар) — 2001
Большая Московская улица, улица Правды — 2004
Улица Благоева — 2009
Канал Грибоедова возле Спаса на Крови — 2011

Архитектор Михаил Мамошин также считает, что реализация этого проекта сильно повлияла на увеличение пробок. «В функциональном аспекте там есть большие проблемы. Она очень длинная; мне кажется, что это слишком длинный пешеходный маршрут», — отметил господин Мамошин в комментарии корреспонденту «Карповки».

Улица Правды

Улица Правды

Улица Правды

На Большой Московской — Правды очевидно обнажилась и еще одна проблема — вандализм. Металлические урны, скамейки, стеклянный мостик-фонтан, фонари в тротуарной плитке, бордюрные камни периодически страдают от рук хулиганов. Они уносят с собой даже металлические решетки дренажной канавы, из-за чего улица становится опасной для пешеходов — в глубокие ямы можно свалиться и сломать себе ноги.

В комитете по благоустройству оперативно отреагировали на письмо «Карповки»: до 1 октября обещали вернуть решетки. Постепенно восстанавливаются и другие малые архитектурные формы. Так, в течение 2011 года установили десять новых «садовых диванов» с урнами. Однако этих мер недостаточно.

«И тем не менее идти на поводу у вандалов нельзя. Если человек бросает окурки мимо урны, это не значит, что не нужно ставить никаких урн и не нужно убирать мусор. Нужно переучивать. И наказывать — трудом, например», — предлагает Алексей Ерофеев.

Улица Правды Улица Правды

Другая проблема пешеходных зон — вымирание деревьев. Молодые саженцы редко когда приживаются, отмечают наблюдатели. Специалисты разделяют эту точку зрения. «Деревья у нас в центре города вообще сложно растут — из-за воздействия техногенных факторов. В первую очередь из-за применения зимой легкорастворимых солей. В разы у нас увеличилось и количество транспорта», — рассказала корреспонденту «Карповки» заведующая кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства Лесотехнической академии Ирина Мельничук.

Специалист полагает, что в Петербурге давно пора перестать сажать деревья прямо в грунт: «Есть другие способы: можно выращивать деревья, например, в контейнерах, можно применять лианы».

В принципе же идею пешеходных зон нужно развивать, но намного проще и лучше — во дворах, говорит Михаил Мамошин, автор «Античного переулка» между улицами Маяковского и Восстания. Пешеходные маршруты можно проводить и через здания, как это сделано с «Невским паласом» и «Пассажем».

Дмитрий Ратников
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Правды Улица Правды Улица Правды Улица Правды Улица Правды
Теги: комитет по благоустройству, лесотехнический университет, мастерская мамошина, пешеходные зоны




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Набережная Миклухо-Маклая на намыве может стать автомобильной

 Открылся пешеходный участок улицы Адмирала Трибуца

 В Яшумовом переулке взамен разбитой грунтовки положили асфальт

 На берегу реки Карповки возле истока создали пешеходную зону

 В 2019 году 400 метров берега Карповки станут пешеходной зоной


 Комментарии 


  1. Stadter

    29/09/2011 в 17:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    ??? :

    Было бы неплохо сделать пешеходной Алтайскую улицу, у метро Московская. Там находится две школы: гимназия и музыкальная и машины ездят почти по школьному двору, хоть и ограда есть...

    За то время пока идет ремонт на Ленсовета можно было все соседние улицы пешеходными сделать)))

  2. Б

    29/09/2011 в 17:44 | #2 | Ответить | Цитировать

    А вообще, давно пора Невский проспект сделать пешеходным. Там-то уж точно никто не будет вандализмом заниматься. А машины уже всех достали!! Чистого воздуха нет. Хорошо, что власти понимают: вон Дворцовый мост хотят сделавть пешеходным.

  3. ppky0323

    29/09/2011 в 11:49 | #3 | Ответить | Цитировать

    «Пока в стране Бардак». Это из цикла пока у меня в квартире беспорядок буду гадить. А кто ее уберет то квартиру твою кроме самого любимого...

  4. Веталь

    28/09/2011 в 18:15 | #4 | Ответить | Цитировать

    Это Россия! Каждый сам за себя. Вон посмотрите на гастарбайтеров, все родственники за друг-друга держаться. Переехал в Россию, потом жену, ребенка, братьев, сестер, маму, папу, дядю, тетю привез...

    Русский русскому — волк.

  5. Антон

    28/09/2011 в 16:08 | #5 | Ответить | Цитировать

    какая страна такой и город... пока в стране бардак так все и будет



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации