Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Ломоносове после реставрации открывается Китайский дворец 

09/09/2011 11:17

Сегодня после реставрации в дворцово-парковом ансамбле Ломоносова открылся для посещения Китайский дворец. Об этом корреспонденту «Карповки» сообщили в отделе культурных программ ГМЗ «Петергоф».

Как и планировалось, дворец открыли не полностью: для посещения доступны только четыре зала — Большая антикамера, Зал муз, Голубая гостиная и Стеклярусный кабинет. Посетители смогут увидеть и остальные, чтобы понять, какие работы еще предстоят.

Китайский дворец — памятник рококо, построенный в 1762–1768 годах архитектором Антонио Ринальди для императрицы Екатерины II. Он является частью ансамбля Собственной дачи. Свое название дворец получил благодаря тому, что несколько его интерьеров отделаны в китайском стиле шинуазри, что было в то время очень модным.

С момента постройки Китайский дворец постоянно страдал от сырости. Антонио Ринальди, как принято считать, не оценил неблагоприятные климатические условия, в частности высокую влажность. Здание претерпело несколько этапов реставрационных работы на протяжении всего времени существования. Последние начались в 2007 году. Помимо косметической реставрации проводятся масштабные инженерно-дренажные работы, чтобы грунтовые воды не попадали в подвалы дворца.

Финансирование реставрации осуществляют ОАО «Газпром», немецкое объединение международного взаимопонимания и концерн BASF. Генпроектировщиком выступило ООО «Старый замок», генподрядчиком — ООО «Петербургская реставрационная компания».

Китайский дворец в Ораниенбауме после реставрации

Источник изображения: Narrateur, Яндекс.Фотки

Изображения, прикрепленные к публикации:

Китайский дворец в Ораниенбауме после реставрации

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации