Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Горевшую усадьбу Новознаменка переоборудуют в досуговый центр 

30/08/2011 14:14

Пострадавший в результате пожара «Готический дом», входящий в комплекс усадьбы Новознаменка, на улице Чекистов, 13, в Санкт-Петербурге планируется отремонтировать. Там разместится культурно-досуговый центр «Красносельский», рассказала корреспонденту «Карповки» его директор Елена Ладыго.

В сентябре здание оградят, чтобы внутрь не могли попасть посторонние. До конца года восстановят кровлю. Ремонтные работы займут около полутора лет, открытие ожидается в начале 2013 года, сообщила госпожа Ладыго. Сейчас, по ее словам, ООО «Собор» готовит проектную документацию, которую в ближайшее время планируется отправить на согласование в КГИОП.

Свой комментарий комитет по охране памятников оперативно предоставить не смогли. По телефону там подтвердили планы по размещению в «Готическом доме» культурно-досугового центра.

Пострадавший дом — часть усадьбы Новознаменка. В XIX веке один из ее владельцев директор Ассигнационного банка сенатор Петр Мятлев разместил здесь французскую библиотеку. Она составляла 18 тыс. томов. Замглавы администрации Красносельского района Андрей Пашкин сказал корреспонденту «Карповки», что в будущем уникальную библиотеку решено воссоздать.

Сейчас «Готический дом» заброшен. За последнее время в нем неоднократно случались пожары. Один из них произошел вечером 23 августа.

Готический дом

Готический дом

Готический дом

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Готический дом Готический дом Готический дом Готический дом еще

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации