Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Памятник «Блокадная Мадонна» временно выставят в музее 

06/02/2011 12:43

Памятник «Блокадная Мадонна», который планируется установить в сквере на Светлановской площади в Петербурге, временно выставят в Музее обороны и блокады Ленинграда. Такое предложение сделала губернатор Валентина Матвиенко в «Диалоге с городом». Она хочет узнать отношение блокадников к неоднозначному произведению.

«Я предлагаю провести своего рода общественное обсуждение. Собрать мнения блокадников в книгу отзывов, и уже потом принимать окончательное решение», — сказала госпожа Матвиенко. По ее мнению, установка любого памятника должна быть одобрена не только градсоветом, но и общественным советом.

«Блокадная Мадонна» — бронзовая скульптура, выполненная несколько лет назад скульптором Михаилом Звягиным. Он преподнес ее в дар Петербургу на 65-летие Победы. Проект благоустройства сквера у дома № 28 по проспекту Энгельса разработало ООО «Архитектурная мастерская Романовского», в августе 2010 года члены рабочей группы градсовета рекомендовали авторам доработать памятник.

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Памятник Блокадная Мадонна на Светлановской площади, проект
Теги: градсовет, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Swetlpl

    07/02/2011 в 10:11 | #1 | Ответить | Цитировать

    Скульптуру просто хотят убрать с глаз долой...

    Под письмом в поддержку установки скульптуры в сквере подписались жители блокадного Ленинграда, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны, дети репрессированных родителей, узники, профессора, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ 2001 года в области науки и техники, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2006 года.

    И это письмо с подписями было передано главе администрации Выборгского района Шмелеву К.Н. и в комитет по культуре. Письмо направлялось и губернатору СПб. Видимо, она его просто не читала, раз заявляет такие вещи.

    Какая еще общественность нужна?!

    Многие наши ветераны в состоянии дойти только до поликлиники. Куда уж им доехать до музея...

    Это какое-то извращенное издевательство!

    Стоит прочитать отзывы (н-р, 11608, 11604, 11601) на 5 канале о передаче «Диалог с городом». www.spbtv.ru/questiongubernator.html

  2. Михаил Иванович

    07/02/2011 в 09:22 | #2 | Ответить | Цитировать

    Очевидно подарки городу не нужны. Уже ведь всё готово: и скульптура, и проект. Дело-то за малым — установить.Возможно на это потребуется слишком мало денег, чтобы удовлетворились всех.

    Хотелось бы узнать, а сколько ветеранов сможет дойти до музея, чтобы оставить свою подпись? И последнее — разве всё, что устанавливается в городе выносится на обсуждение?

    Разве городу уже подарили скульптуру? Её собирались подарить, но город только оценил её, как высокохудожественное произведение и рекомендовал установить её в одном из скверов.

    Интересно кто-нибудь советовался со скульптором и автором проекта по поводу каких-либо переносов частной собственности?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации