Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Зоопарк у Юнтоловского заказника создадут на искусственных островах 

24/12/2010 21:16

Сегодня был назван победитель конкурса на проект нового зоопарка, который появится в буферной зоне Юнтоловского заказника в Петербурге. Его выиграли парижские бюро Beckmann-N’Thepe Architects и TN Landscape Designers.

Согласно замыслу французов, в зеленой зоне создадут крупное озеро, а в нем — шесть искусственных островов, круглых в плане. Они, по словам гендиректора мастерской Алдрика Бемсана, созданы по принципу континентов, и каждый будут населять животные этих частей света; озеро в свою очередь — подобие Мирового океана.

Строительство может начаться в будущем году, а завершиться — в 2014-м.

Изображения, прикрепленные к публикации:

zoo

 Комментарии 


  1. Алексей

    20/06/2011 в 17:26 | #1 | Ответить | Цитировать

    Скажите пожалуйста — а где можно посмотреть архитектурный проект нового зоопарка??? На сайте зоосада его нет, в интернете тож не найти...

    А только вот этот вот маразм из шести «котлеток» везде((((

    Хотелось бы понять что вообще строить то собираются???

    И где можно прочитать концепцию подробно прописанную нового зоопарка??

    Заранее благодарю за подсказку)))!!

  2. Vladimir

    27/12/2010 в 20:37 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Роман

    «В намерении застроить Юнтоловский заказник, а равно в создании юридико-технических условий для этого, безусловно, повинен Randyy»

    — Роман, Вы, наверно, зря обвиняете в этом Randyy. Я, например, этого не делал.

    «Категории “заказник” и “буферная зона” являются юридическими, граница между буферной зоной и заказником – не природная...»

    — Что-ж, наверно, тут-то и кроется разница. Я говорил именно с точки зрения природной, потому как мне в первую очередь ценна именна природная ценность и целостность данной территории, а не её юридический статус. Закон, как известно легко изменить, а вот уничтоженную природу в данном случае уже не вернёшь. И заметьте: наш разговор с Randyy всё-таки начался не с юриспруденции, а с географии.

    «Соответственно и условия использования соответствующих территорий по закону различаются»

    — Да вот только левый и правый берега Каменки мало чем различаются (пока что). А о том, как легко можно манипулировать изменением законов, свидетельствует как раз приведённая Вами же карта — на ней, в отличие от тех, что привёл Randyy, правое побережье Каменки ещё принадлежит заповеднику, а не буферной зоне, а на Randyyх картах буферная зона уже вплотную до Каменки. Вопрос на засыпку: когда произошло это расширение буферной зоны вплоть до Каменки? И следующий: и где же гарантии, что эта буферная зона когда-нибудь не перекочует через реку и не продолжит таким же ходом расширяться и за пределами Каменки? Если таких гарантий нет, то чего толку вообще было объявлять эту территорую заказником — давайте тогда просто признаем, что природу свою будем уничтожать всегда, когда захотим.

    Ну и наконец всё тот же самый вопрос: чем же данная территория, именуемая «буферной зоной заказника», которая, как оказывается, к заканику не принадлежит (вот уж где демагогия!), отличается именно по своей сути, а не по юридической терминологии, от самого заказника?

  3. Роман

    27/12/2010 в 19:48 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Vladimir

    Владимир, Вы впадаете в демагогию, перечисление исторических перепетий и прочего. Вам Randyy дал ссылку на нормативный документ, а Вы про 30-е, 150 лет вперёд...

    Категории «заказник» и «буферная зона» являются юридическими, граница между буферной зоной и заказником — не природная (с точки зрения природы это может быть единым, целостным комплексом), а юридическая:

    Соответственно и условия использования соответствующих территорий по закону различаются — в буферной зоне де-юре можно сооружать такие «чудеса».

    В намерении застроить Юнтоловский заказник, а равно в создании юридико-технических условий для этого, безусловно, повинен Randyy.

    ссылка на различие заказника и его буферной зоны

    www.on-line.spb.ru/archiv...ges/yunt_map.jpg

  4. Vladimir

    27/12/2010 в 18:23 | #4 | Ответить | Цитировать

    @Randyy

    «...ссылка на действующий Генплан...»

    — Спасибо, Randyy, но всё, что Вы сделали, так это просто привели в качестве примера две карты-схемы, в которых заказник разрезан пополам по линии Каменки, и, соответственно, разные две части разукрашены по-разному — левая в бежевый, а правая в зелёный. Ни на одной из схем я не увидел легенды, которая хоть как-то разъясняла значение этих цветов и проведённых там линий.

    Далее, ссылка на Генплан в данном случае мне мало о чём говорит — эти схемы могут быть не чем иным, как планом будущего раздела заказника, спланированным именно тем самым Генпланом. Если Генплану охота постепенно погубить заказник, то, конечно же, политика постепенного отщипления территорий заказника (когда вначале их именуют «буферными» или ещё каким-нибудь там красивым термином, а потом, в конце концов, объявляют их уже к заказнику не принадлежащими) — это очень удобная и ловкая политика.

    Я бы на Вашем месте лучше бы посмотрел на те карты заказника, которые были составлены именно тогда, когда эта территория впервые была определена учёными как территория, которая не должна подвергаться вмешательству извне как минимум на 150 лет вперёд (!) — т.е. именно тогда, когда эта территория и стала заказником. Произошло это в конце 30-ых годов, но война помешала это сделать официально, и официально это сделали, кажется, уже где-то в пятидесятых. Так вот если Вы посмотрите на те карты, то Вы увидите, что и Ваш «гриб с ножкой» там — неотъемлемая часть заказника. Только вот в интернете Вы те карты вряд ли найдёте — для этого Вам нужно идти в салтыковку, а лучше, в публичку, и покапаться там в архивах, что я в своё время и сделал.

    Хотя, если Вы считаете, что нынешние решения Генплана являются истиной в последней инстанции, то, конечно, мне с Вами не о чём говорить. Впрочем, в этом случае я Вам просто посоветую сделать следующее — просто заберитесь в самую гущу заказника, пока он ещё жив, дойдите до самой Каменки, особенно до того места, где она два раза подряд даёт изгибы, перейдите Каменку по льду несколько раз подряд туда и обратно, и каждый раз постойте на каждом её берегу как минимум 5 минут. После этого Вы сами увидите, насколько глупа эта идея объявлять левый берег реки подлежащим защите, лишая при этом той же защиты берега правого.

  5. boroda_ne

    27/12/2010 в 12:11 | #5 | Ответить | Цитировать

    Про площадь озера: я так понял, что площадь озера несущественно отличается от суммарной площади островов. Иначе говоря, острова, практически заполняют всё озеро и остаются только протоки (которые будут прокапывать и заполнять водой).

    Идея мне нравится, при условии отсутствия вреда для заказника.

  6. Randyy

    27/12/2010 в 12:10 | #6 | Ответить | Цитировать

    Vladimir :“видимо, география вам не совсем известна, раз вы полагаете этот участок относящимся к заказнику”

    — Сколько лет этот заказник знаю, сколько раз туда ходил – всегда считал этот участок непосредственно самим заказником, как собственно и другие его части. Потрудитесь, Randyy, объяснить, на каком основании этот участок к заказнику не относится.

    Про опасность с запада мне тоже известно.

    ссылка на действующий Генплан, где границы заказника (зона Р1)показаны.

    kgainfo.spb.ru/tmp/0f3090...40449a933bb7.jpg

    другая схема, тоже с границами

    kgainfo.spb.ru/tmp/0bd9aa...14a17ac29be6.jpg

  7. Роман

    27/12/2010 в 09:49 | #7 | Ответить | Цитировать

    Блин, утвердили всеже, а я там на лыжах всегда катаюсь.

  8. Kont

    27/12/2010 в 09:31 | #8 | Ответить | Цитировать

    Редактор

    :

    Территория между Камышовой, Планерной улицами и пробивкой Шуваловского проспекта.

    Судя по плану, никакой пробивки Шуваловского проспекта не будет, а будет 1-й Шуваловский и 2-й Шуваловский

  9. Vladimir

    26/12/2010 в 15:18 | #9 | Ответить | Цитировать

    «видимо, география вам не совсем известна, раз вы полагаете этот участок относящимся к заказнику»

    — Сколько лет этот заказник знаю, сколько раз туда ходил — всегда считал этот участок непосредственно самим заказником, как собственно и другие его части. Потрудитесь, Randyy, объяснить, на каком основании этот участок к заказнику не относится.

    Про опасность с запада мне тоже известно.

  10. Randyy

    26/12/2010 в 15:07 | #10 | Ответить | Цитировать

    Vladimir :

    География заказника мне более-менее известна, но я не понимаю, почему именно этот участок заказника называется буферной зоной. К чему вообще делить заказник на буферные и небуферные зоны? в чём там принципиальное различие? Разве весь заказник не является одной зоной, т.е. непосредственно самим заказником?

    А вообще, новость печальная – конец заказнику.

    видимо, география вам не совсем известна, раз вы полагаете этот участок относящимся к заказнику. Заказнику же действительно конец, но не столько от зоопарка в этой буферной зоне, сколько с запада — там ВПЛОТНУЮ к территории заказника без всякого буфера подойдут жилые кварталы :(

  11. Vladimir

    26/12/2010 в 14:48 | #11 | Ответить | Цитировать

    География заказника мне более-менее известна, но я не понимаю, почему именно этот участок заказника называется буферной зоной. К чему вообще делить заказник на буферные и небуферные зоны? в чём там принципиальное различие? Разве весь заказник не является одной зоной, т.е. непосредственно самим заказником?

    А вообще, новость печальная — конец заказнику.

  12. Randyy

    26/12/2010 в 11:23 | #12 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Что значит в “буферной зоне” Юнтоловского заказника? Что это за буферная зона?

    Территория между Камышовой, Планерной улицами и пробивкой Шуваловского проспекта.

    не совсем так — между реками Каменкой, Глухаркой, Камышовой ул., Планерной ул. Этакий гриб с ножкой, выходящей к Лахтинскому разливу.

  13. 25/12/2010 в 13:47 | #13 | Ответить | Цитировать

    Что значит в “буферной зоне” Юнтоловского заказника? Что это за буферная зона?

    Территория между Камышовой, Планерной улицами и пробивкой Шуваловского проспекта.

  14. Vladimir

    25/12/2010 в 11:53 | #14 | Ответить | Цитировать

    Что значит в «буферной зоне» Юнтоловского заказника? Что это за буферная зона?

  15. 33-й

    25/12/2010 в 09:04 | #15 | Ответить | Цитировать

    Редактор

    :

    Ну, площадь озера по проекту

    Есть только общая площадь зоопарка – 300 гектаров.

    Т.е. 3 км^2. Спасибо.

  16. 25/12/2010 в 00:53 | #16 | Ответить | Цитировать

    Ну, площадь озера по проекту

    Есть только общая площадь зоопарка — 300 гектаров.

  17. 33-й

    25/12/2010 в 00:26 | #17 | Ответить | Цитировать

    Ну, площадь озера по проекту

  18. 25/12/2010 в 00:08 | #18 | Ответить | Цитировать

    Остроумно, только площадь какая?

    Площадь чего?

  19. оля

    24/12/2010 в 22:08 | #19 | Ответить | Цитировать

    И сколько же будет стоить вход в такой зоопарк...

  20. 33-й

    24/12/2010 в 21:51 | #20 | Ответить | Цитировать

    Остроумно, только площадь какая?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации