Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Хроника происшествий в Санкт-Петербурге

В городе Пушкине взорвали памятник Ленину 

07/12/2010 10:39

В городе Пушкине накануне вечером неизвестные взорвали памятник Владимиру Ленину, стоящий на пересечении Малой и Конюшенной улиц. В доме, расположенном рядом, взрывной волной разбило практически все окна.

Бронзовая скульптура не упала, однако серьезно пострадала: верхняя половина наклонилась. Скорее всего, взрывное устройство было заложено внутрь памятника.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Памятник Ленину, созданный скульптором Вениамином Пинчуком, был установлен в сквере на углу Малой и Конюшенной 7 ноября 2006 года. Его перенесли сюда из Таврического сада и поставили на постаменте другого царскосельского памятника, стоявшего на нынешней Соборной площади.

В мае глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков говорил корреспонденту «Карповки», что этот памятник — единственный на территории Санкт-Петербурга, установленный в российское время. Таким образом, подчеркивал чиновник, власти показали свое отношение, которое не связано с желанием массово избавляться от скульптур вождя.

Напомним, это не первый случай спланированного вандализма в отношении памятников Ленину. В 2004 году был сброшен с постамента и разбит монумент на центральной площади Пушкина (взамен воссоздали Екатерининский собор), а весной прошлого года взорвали скульптуру на площади Ленина у Финляндского вокзала. В обоих случаях виновных не нашли.

Теги: администрация пушкинского района, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Andy

    12/12/2010 в 02:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    А мне «наклонившийся» Лукич даже понравился: ну посмотрите сами, прежний был по совковому уныл, а обновленный — более живенький, что ли. Жаль, если статуй вернут в первобытное состояние или вовсе сдадут на цветнину.

  2. Юрий Ковалев

    12/12/2010 в 01:54 | #2 | Ответить | Цитировать

    to Next:

    Поучите-ка русский язык для начала!!!

  3. 33-й

    11/12/2010 в 20:46 | #3 | Ответить | Цитировать

    «Недавно Ленин был признан судом причастным к убийству царской семьи».

    Заметьте: когда расстреляли семью гражданина Романова, она уже не являлась таковой.

    «Естественно, что востановление памятника (если не будут найдены виновные в его порче) должны делать комуняки за свой счет».

    Не только они.

    «Мне бы не хотелось чтобы на это шли народные деньги.»

    Пусть лучше пойдут на стройку вавилонской башни [которая сразу рухнет].

    «.Естественно, охрана и видеонаблюдение тоже за счет комуняков.».

    А Ваша критика — за счёт ЕдРо.

    «И еще с них надо брать за аренду земли под памятником».

    Вообще земля лолжна быть общим достоянием, но это уже другая тема.

  4. ???

    11/12/2010 в 20:24 | #4 | Ответить | Цитировать

    Вообще-то имеет смысл политикам и историкам определиться по поводу Ленина, что бы у людей не было самосудия. Если оставлять памятник Ленину не мешало бы людям объяснить для чего это делают-или его оставляют, как памятник искусства или это памятник истории. Потому что когда один год катигорично говорят, Ленин-это плохо, на след. год катигорично-не так уж он и плох, то люди начинают метаться, не зная, что ещё есть самосознание и самообразование по этому поводу. И вообще, необходимо занимать молодёжь, что бы она не болталась на улице и занималась вандализмом-вся пьянь, вандализм и приступность происходит от нечего делать, от скуки.

  5. Наш ответ Next

    11/12/2010 в 18:07 | #5 | Ответить | Цитировать

    Господин нехороший.

    1. Царь виновен в убийстве свих верноподданных в Кровавое воскресение, в нищете и угнетении десятков миллионов тружеников. Не стоило канонизировать этого никчемного правителя, ненавистного своему народу, который его сверг (поучились бы у англичан и французов, как не позорить себя подобной глупостью).

    2. Деньги на восстановление памятника надо взыскать со всей контры — от либерастов до богомольных и царелюбивых белых «патриётов», от мерзавца Сванидзе и дуры Нарочницкой до жирного экс-музыканта в рясе Рыбко.

    3. Кстати, это тот самый памятник, который некогда спасли немецкие антифашисты. Вы, наверное, об этой истории и не слыхали, а, Next?

  6. Next

    07/12/2010 в 14:11 | #6 | Ответить | Цитировать

    Вандализм он вандализм и есть. Но:

    1.Недавно Ленин был признан судом причастным к убийству царской семьи. Так что стоит ли ставить памятники лицам, причастным к убийству. Да и вообще личность эта пренеприятнейшая.

    2.Естественно, что востановление памятника (если не будут найдены виновные в его порче) должны делать комуняки за свой счет. Мне бы не хотелось чтобы на это шли народные деньги.

    3.Естественно, охрана и видеонаблюдение тоже за счет комуняков. И еще с них надо брать за аренду земли под памятником.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации