Эксперт: проект дома в Поварском — профанация закона о зонах охраны
03/11/2010 12:17
Профанацией закона о границах зон охраны назвал проект жилого дома на углу Поварского переулка и Стремянной улицы член федерального совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Согласно проекту мастерской «Интерколумниум», здание не будет повторять фасад снесенных зданий.
Как заявил корреспонденту «Карповки» господин Мильчик, заинтересованные люди пользуются обтекаемой формулировкой: закон требует в случае сноса «восстановление внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки». По мнению специалиста, необходимо было писать четко: «полное воссоздание фасада».
Михаил Мильчик отметил, что «в лучшем случае» появляются такие объекты, как в Поварском, в худшем — «Стокманн Невский центр».
В свою очередь в комитете по градостроительству и архитектуре на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» сообщили, что проект их ведомством согласован. «В проекте реконструкции были использованы все характерные элементы, присущие утраченному зданию: лепнина, декор, основные членения, фактура, цветовое решение и модульность», — уточнили чиновники.
Построить жилой дом на Стремянной, 15, планирует ООО «Союзгенстрой». Объект планируется сдать в 2012 году.\
Похожие новости
«РСТИ» построил очередной жилой дом на Полюстровском проспекте
На Большой Горской в Сестрорецке разобрали и воссоздали деревянную двухэтажку
На Чудовской улице в Шушарах построили жилой дом
На месте промзоны на Шкиперском протоке построили первый жилой дом
На проспекте Буденного в Стрельне сдали четыре дома от Setl Group
Mike
Но это не восстановление внешнего облика, это даже такой формулировке противоречит, прокуратору надо поключать.