Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП не требовал от владельца дома Рогова на Загородском консервации 

25/02/2010 19:06

Комитет по охране памятников не выдавал ООО «Престиж», собственнику участку на Загородном проспекте, 3, на котором находится объект культурного наследия «Дом Рогова», предписаний о консервации этого аварийного здания, поэтому никаких шагов для сохранности не предпринималось. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» заявил гендиректор компании Дмитрий Голованов.

Начальник отдела правового обеспечения КГИОПа Григорий Филин подтвердил корреспонденту нашей интернет-газеты, что предписаний не было, но при этом охранному ведомству удавалось действовать в соответствии с законодательством и «принимать все действия, чтобы обеспечить сохранность данного объекта».

«КГИОП анализировал технические экспертизы, выносил вопросы о возможных вариантах на рассмотрение совета по сохранению культурного наследия и на рассмотрение рабочей группы при данном совете. Замечу, обязанность за сохранение объектов культурного наследия лежит на их правообладателе, и он должен принимать меры для предотвращения его дальнейшего разрушения», — пояснил господин Филин. В свою очередь чиновник отказался отвечать на вопрос, что мешало КГИОПу выйти на объект и внести «Престижу» предписание об устранении нарушений.

Напомним, ранее депутат заксобрания член совета по сохранению культурного наследия Алексей Ковалев корреспонденту «Карповки» говорил, что КГИОП фактически не выполнял свои обязанности: о том, что здание необходимо законсервировать, неоднократно заявляло Всероссийское общество охраны памятников. «Поскольку это выявленный объект наследия, то КГИОП должен был выходить на него и вносить соответствующие представления, составлять протоколы об административном правонарушении и обязывать собственника этим заниматься. Этого сделано не было!» — пояснил господин Ковалев.

По словам парламентария, если обратиться в Росохранкультуру, «по закону в таких случаях можно обжаловать бездействие КГИОП».

Заведующий кафедрой оснований и фундаментов Университета путей сообщения Владимир Улицкий возмущен действиями «Престижа». По его словам, недопустимо оставлять здание на несколько лет с прохудившейся крышей, без окон и отопления. «Если вы получаете в городе ценнейший кусок земли, накройте здание кровлей, сохраните!.. Я очень не доволен вашей компанией», — сказал господин Улицкий. При этом эксперт уточнил, что сейчас здание бессмысленно сохранять, так как «поезд ушел».

Объекты строительства:

Дом Рогова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Рогова, снос, демонтаж
Теги: аварийные здания, воопиик, кгиоп, ооо вектор, университет путей сообщения, дом рогова, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 Во дворах на улице Тамбасова снесут два расселенных жилых дома


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации