Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Глава RBI: историко-культурная экспертиза по уменьшению Лопухинского сада была 

22/02/2010 18:47

Историко-культурная экспертиза, которая доказала необходимость отрезать от Лопухинского сада его западную часть, была проведена. Такое заявление сегодня в эфире «Эха Петербурга» сделал глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский. Сад является памятником истории и культуры.

Надел RBI находится на улице Академика Павлова, 11а, и структура, аффилированная с холдингом, планирует построить на нем девятиэтажную гостиницу. По словам господина Тиктинского, в 1949 году участок был передан ДОСФЛОТу, впоследствии ДОСААФу или РОСТО. У последнего землю выкупило ООО «Новые технологии», президентом которого с прошлого года значится Эдуард Тиктинский.

«Паспорт памятника «Лопухинский сад» был утвержден в 2004 году, и наш участок в него не входил. При подготовке паспорта была проведена историко-культурная экспертиза... КГИОП еще раз утверждал план границ сада в 2005 году. Таким образом, фактически участок с 1949 года не входит в сад, а юридически — с 2004 года. Я бы хотел зафиксировать, что участок находится рядом с садом», — сказал господин Тиктинский. При этом называть компанию, которая проводила эту экспертизу, он не стал.

Напомним, по данным «Новой газеты», участок был отрезан от Лопухинского сада без проведения историко-культурной экспертизы, что, по мнению экспертов, неправомерно.

 

Изображения, прикрепленные к публикации:

Лопухинский сад, вид на Каменноостровский мост
Теги: гостиницы, rbi, кгиоп, лопухинский сад, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель


 Комментарии 


  1. olga

    25/02/2010 в 00:32 | #1 | Ответить | Цитировать

    Действительно, что вы пристали!!! Пусть строят!!! — Сколько еще участочков собираются в «легитимном порядке» отщипнуть от бесхозной государственной земли и строить на этих территориях Город Солнца (городки солнца), а ВЫ пресекаете на корню планы такого вселенского масштаба!

  2. 24/02/2010 в 01:11 | #2 | Ответить | Цитировать

    Хоть бомжей и гопоты всякой меньше вокруге станет!!!!

    Серьезно? А куда она денется?)

  3. gh

    24/02/2010 в 01:09 | #3 | Ответить | Цитировать

    Что вы пристали!!!??? Пусть строят!!!! Хоть бомжей и гопоты всякой меньше вокруге станет!!!!

  4. Т.Л.

    23/02/2010 в 14:02 | #4 | Ответить | Цитировать

    Ну да, он же сам себя «выдал»: «Паспорт памятника «Лопухинский сад» был утвержден в 2004 году, и наш участок в него не входил. При подготовке паспорта была проведена историко-культурная экспертиза… ". Соответственно, та ИКЭ не предусматривала исключение участка водной станции.

  5. 22/02/2010 в 22:54 | #5 | Ответить | Цитировать

    Историко-культурная экспертиза-2004 делалась не с целью изменения границ сада – она проводилась именно для составления паспорта объекта культурного наследия «Лопухинский сад».

    Спасибо! Заранее был уверен, что он не мог опровергнуть.

  6. Т.Л.

    22/02/2010 в 22:48 | #6 | Ответить | Цитировать

    Еще вранье — причем в квадрате (или уже в кубе?). 1)Историко-культурная экспертиза-2004 делалась не с целью изменения границ сада — она проводилась именно для составления паспорта объекта культурного наследия «Лопухинский сад».На тот момент территория водной станции входила в границы ОКН. Описаны границы в паспорте так: «Обширный участок неправильной формы, близкой к трапециевидной, вытянутый вдоль берега Малой Невки, являющзейся его северной границей, с запада ограничен Каменноостровским проспектом, с юга и с востока — улицей Ак.Павлова, в своей восточной части имеющей перелом к северо-востоку.

    В сад ведут несколько входов: два с Каменноостровского пр., остальные — с ул.Ак.Павлова: два — с ее западного отрезка (в районе Дачи Громова), один — на месте перелома трассы улицы и один — в северо-восточной части сада, ведущий, кроме того, на территорию лодочной станции».

    Обратите внимание: тут ясно указано, что лодочная станция — внутри сада, и попасть на нее можно через вход в северо-восточной его части!

    Изменения границ ОКН «Лопухинский сад» — при котором «выкинули» участок водной станции, — сделано КГИОП весной 2005. Историко-культурная экспертиза, которая по закону должна обосновать изменение границ памятника, не проводилась. Господин Тиктинский ведет себя, как наперсточник, извините. Выдает ИКЭ 2004 года, обосновавшую границы с включением участка водной станции, за экспертизу, якобы обосновавшую ее исключение!

    3)На основании чего он утверждает, что «фактически участок с 1949 г. не входит в сад»? В решении Ленгорисполкома-1949 сказано — «В целях создания необходимых условий для проведения практических занятий с членами ДОСФЛОТ...выделить Ленинградскому городскому Комитету ДОСФЛОТ необходимый участок В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ САДА». Т.е. по-прежнему признавалось, что это часть сада. И участок не продавался, не передавался, не вырезался из сада — просто предоставлялась возможность

    построить на нем водную станцию. Заметьте — в общественных же целях.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации